Как выбрать поисковый магнит

Прежде, чем купить поисковый магнит Непра, следует грамотно подойти к вопросу выбора.

У человека, недавно узнавшего о поисковых магнитах, часто возникает желание немедленно купить магнит и забросить его в ближайший пруд. Сразу возникает вопрос, какой магнит выбрать. Большой или маленький, на 120 или на 600 кг, с одним крюком или с двумя. Кто бы мог подумать, что их так много.

Обычный поисковый односторонний поисковой магнит представляет собой мощный неодимовый сердечник, заключенный в металлический корпус. Магнит крепится к корпусу посредством эпоксидной смолы. В корпусе есть отверстие с резьбой под рым-болт. К ушку рым-болта привязывают шнур.

Есть 2 вида поисковых магнитов: односторонние и двухсторонние.

У одностороннего поискового магнита одна рабочая сторона. Он эффективен при поиске под углом 90 градусов. Его забрасывают обычно сверху вниз в колодцы, в воду с мостов, с лодки.

Более популярны двухсторонние поисковые магниты. У него две рабочие поверхности, по обеим сторонам стального корпуса. Один рым-болт вворачивают в середину устройства, второй можно завернуть в стенку стального цилиндра. К боковому рым-болту привязывают веревку и волочат его по дну водоема. Как бы не повернулся поисковый магнит, одна рабочая сторона обязательно обращена ко дну. Это сильно увеличивает шансы выловить металл и благополучно дотащить улов до берега.

Центральный рым-болт имеет еще одну важную функцию: он служит для отделения устройства от выловленного металла. Если магнит намертво прилип к металлу, вкручивайте рым-болт так, чтобы он прошел насквозь поискового магнита. Между магнитом и металлом появится воздушный зазор. Дальше вы легко отрываете магнит.

Следите, чтобы при поиске центральный рым-болт не выпирал за пределы устройства. Иначе не будет хорошего сцепления с найденным металлом. Поэтому в комплекте с поисковым магнитом часто идут контрагайки.

Есть надежный способ определить мощность магнита без испытаний на станке. Правило простое: чем больше реальный размер магнитного сердечника, тем мощнее поисковый магнит.

Мы взяли два односторонних поисковых магнита F120 брендов Непра и Forceberg. Каждый на 120 кг. Диаметры стальных корпусов у них одинаковые. На этом сходство заканчивается. У поискового магнита Непра корпус толще, слой эпоксидной смолы толще, а диаметр магнита тоньше. Испытания на стенде показали, что чем больше площадь магнитного сердечника, тем мощнее поисковый магнит. Именно поэтому на упаковке поисковых магнитов Forceberg, кроме маркировки, указана его сила сцепления.

Тот же принцип годится для других моделей. Возьмите обычную линейку и измерьте диаметр неодимового магнита. Чем больше магнит, тем мощнее.

Как выбрать поисковый магнит?

  • 1. Определите, где и как будете его забрасывать. С моста – односторонний, тащить по дну – двухсторонний.
  • 2. Берите магнит с небольшим запасом по силе сцепления.
  • 3. Чем больше неодимовый сердечник, тем мощнее поисковый магнит.