Секреты социальной сети "Вконтакте"

О сайте «ВКонтакте» слышали почти все жители России и СНГ. Число пользователей приближается к 500 миллионам, а сама социальная сеть является лидером по посещаемости в Рунете. На 2019 год владельцем сайта является Mail.ru Group, но долгое время она принадлежала семье Мирилашвили, Павлу Дурову и Льву Левиеву.

Как и Facebook, Вконтакте создавалась в качестве платформы для общения студентов. Осенью 2006 года была запущена первая версия сайта, доступ к ней был ограничен. Получить его могли только учащиеся ВУЗов. Уже зимой этого же года начинается работа над расширением аудитории. В настоящее же время доступна вот такая версия сайта.

За 2007 год «Вконтакте» успел собрать три миллиона пользователей, занял второе место по популярности в русскоязычном интернете, а в следующем году — стал лидером. 2008 год стал началом размещения баннерной рекламы в соцсети. В этом же году «ВК» удалось обогнать по посещениям «Одноклассники».

2009 год ознаменовался новым международным доменом — vk.com. В 2010 году во «ВКонтакте» зарегистрировался стомиллионный пользователь, а также было введено смс-информирование о сообщениях. Тогда же введена функция «Мне нравится».

Первое официальное приложение социальной сети появилось в 2011 году, были введены хэштеги. В 2013 году в «ВК» начали регистрироваться голливудские звезды.

В 2014 году покидает место генерального директора Павел Дуров, соцсеть переходит во владение Mail.ru Group. 2015 год отметился возможностью размещать на сайте товары в специальном разделе. Весной 2016 года пользователи смогли оценить новый дизайн, а уже летом новой алгоритм ранжирования новостной ленты.

В 2017 году «ВК» начинает отмечать наиболее информативные страницы значком огонька — Прометей. Также вводится ограничение на время прослушивания аудио. 2018 года порадовал любителей чтения статей — вводится удобный редактор с возможностью добавления медиа. Появляется возможность закрыть профиль. В 2019 году появляется возможность архивировать записи.

Функционал.

«ВКонтакте» позволяет обмениваться сообщениями, загружать личные фото и комментировать чужие. Кроме этих функций зарегистрированный пользователь получит доступ к следующим возможностям:

  • размещение коротких историй;
  • отправка друзьям понравившихся записей;
  • поиск музыки по исполнителю;
  • сохранение материалов в закладки;
  • подписка на пользователей;
  • добавление на свою стену записей с фото;
  • размещение информации о себе на личной странице;
  • регистрация с помощью «ВК» на сайтах с виджетами.