Качественная установка пластиковых окон

Необходимо купить окна пвх?

Есть особенности, о которых необходимо знать клиенту, ведь от качества установки окон зависит шумо- и теплоизоляция помещения.

Замер. Конечно, замер будет производить мастер. Однако стоит обратить внимание на форму оконного проёма. Очень часто при строительстве, особенно в панельных домах, проёмы окон бывают перекошены, что доставляет немало хлопот при изготовлении и установке окон из ПВХ. Если проёмы имеют неправильную геометрическую форму, размеры окна из ПВХ придется делать с небольшим припуском. Тщательно и правильно измеренные проёмы – залог тепла и тишины в доме.

Демонтаж. Существует два типа демонтажа старого изделия: с сохранением старого окна, когда планируется дальнейшее использование его в другом строении (например, на даче). Старую коробку демонтируют, срезая крепежные элементы. И без сохранения старого окна – старую коробку просто распиливают и удаляют по частям. В обоих случаях нужно приготовиться к тому, что будет много цементной пыли.

Монтажные работы. Перед установкой окон из профиля ПВХ, мастера проведут контрольный замер оконных проёмов и подготовленных к установке изделий. Необходимо, чтобы поверхность проёма, к которому будет примыкать коробка окна, была очищена от цементной пыли. Для этой цели лучше всего использовать пылесос.

Сам процесс монтажа включает следующие работы:

  • Установка рамы без створок. Рама должна быть выставлена идеально ровно, по уровню и отвесу.
  • Монтаж паро- и гидроизоляционных лент.
  • Крепление конструкции к проёму.
  • Герметизация конструкции с помощью монтажной пены, защита её наружного слоя силиконовым герметиком.
  • Установка стеклопакетов.

Когда окно установлено, необходимо:

  • установить откосы и подоконники;
  • отрегулировать фурнитуру;
  • удалить защитную плёнку.

Если претензий к установке изделия нет, то стороны составляют и подписывают акт сдачи-приёмки работ.

Основные критерии выбора окон ПВХ:

  • Конструкция. Здесь достаточно понимать из чего и каким образом изготавливается оконная система. В большинстве случаев оконная конструкция включает в себя рамы, створки, фурнитуру, стеклопакет, уплотнители и штапики.
  • Профиль. Для повышения прочности профиля ПВХ используются стальные пластины. Их толщина должна быть не менее 1,4 мм. Чем толще армирующие элементы, используемые в профиле рамы, тем более тяжёлый стеклопакет можно будет повесить на неё. Если профиль качественный и выполнен с соблюдением технологии, то он спокойно будет служить 60 и более лет. Когда идёт речь о толщине профиля, то в первую очередь подразумевается толщина пластика. От этого значения напрямую зависит стойкость к механическому воздействию и срок службы окна.
  • Стеклопакет. Стеклопакет характеризуется числом стёкол и воздушными камерами между ними. Наиболее востребованными моделями являются окна с двухкамерным стеклопакетом. Если требуется увеличенная защита от шума, то производители предлагают модели с разной толщиной камер, которые лучше поглощают звуковые волны. В продаже можно найти 3- и даже 4-камерные стеклопакеты. Однако их использование может быть вызвано лишь какими-то экстремальными условиями. Например, жильё в условиях крайнего севера или находящееся рядом с аэропортом.
  • Уплотнитель. Уплотнитель необходим для обеспечения герметичности. Для изготовления уплотнителей наиболее распространены такие материалы, как резина, силикон, этиленпропиленовый каучук, термоэластопласт.
  • Системы вентилирования. Если окно ПВХ было выполнено в соответствии с технологией, то помещение будет надежно изолировано от окружающей среды. В этих условиях актуальной становится организация вентилирования помещения для надлежащего воздухообмена. Иначе воздух будет душным, а также появляется опасность конденсата. Поэтому производители предусматривают в своих оконных системах различные конструктивные элементы для проветривания.
  • Фурнитура и способы открывания окна. Среди наиболее распространённых способов открывания створок можно отметить такие способы, как поворотный, откидной, поворотно-откидной, сдвижной.