Как получить политубежище в США

Политическое убежище в США предназначено для людей, которые считают, что их права и свободы нарушаются на территории их родного государства. У них есть возможность обратиться за помощью к уполномоченным американским агентствам.
Если все документы будут оформлены надлежащим образом, будут представлены доказательства и уполномоченные органы примут решение в пользу гражданина, он сможет подать заявление и впоследствии получить американское гражданство.

Существует два вида политического убежища: political asylum и refugee. На первый можно претендовать, уже находясь на территории США, в то время как на второй вид политического убежища необходимо оставить запрос от родного государства.

Как получить политическое убежище в США Можно узнать у https://mamaamerica.ru/immigration/politicalasylum/

Что такое "дело о политическом убежище"?
Дело называется доказанным основанием для предоставления политического убежища.

Оно включает в себя:

Историю;
Отчеты о состоянии страны;
Доказательную базу;
Заполнение и подачу анкеты (Форма I-589);
Подготовку к собеседованию с сотрудником иммиграционной службы.

Политическое убежище в США: главное-приехать в страну.
Человеку нужно просить защиты, находясь уже в стране - и чем раньше он подадаст заявление, тем лучше. Важно: необходимо прибыть в США прямым рейсом из России, так как в случае транзита через другие страны придется объяснить, почему человек не обратился туда за убежищем. Однако обращаться за убежищем прямо в аэропорту рискованно: могут отправить в следственный изолятор и часто на несколько месяцев.

Но, даже если по какой-то причине не получилось обратится сразу, не нужно отчаиваиваться. Можно попросить политического убежища позже, но при условии, что, например, во время пребывания в США ситуация на родине резко ухудшилась, и есть страх возвращаться. В этом случае нужно подать заявление на получение статуса беженца в течение года проживания в Штатах и иметь документы и доказательства, подтверждающие потенциальную угрозу жизни и здоровью в родной стране.

Бывает, что по какой-то причине человек не успевает подать прошение о предоставлении убежища в течение первого года своей жизни в США. Например, он или кто-то из его близких родственников был тяжело болен, и это обстоятельство помешало ему обратиться в иммиграционную службу. Конечно, нет никакой гарантии, что иммиграционный суд сочтет это веской причиной и примет положительное решение, но попробовать стоит. Особенно если предоставить все возможные документы, подтверждающие факт заболевания.

Интересно, что также можно подать заявление на получение статуса беженца, находясь в Штатах нелегально - например, если срок визы истек. Если поймают нелегально в стране, то есть риск подвергнуться санкциям: аресту, депортации. Но только перед тем, как искать защиты. После того, как запрос сделан Иммиграционной службой, они не могут задержать человека.

Поначалу многие, кто приезжает в США в качестве убежища, живут в дешевых гостиницах (например, общежитиях) или с друзьями, или (в ситуации отсутствия достаточных средств и знакомых) во временных приютах (своеобразных приютах для различных ЛГБТ, религиозных, правозащитных организаций), а заодно учатся в поисках постоянного жилья.

Если человек может позволить себе заплатить за адвоката, то он можете быстро найти адвоката. Но к процессу поиска платного адвоката следует подходить очень осторожно: по рекомендации знакомых / друзей; если найден адвокат самостоятельно - следует просмотреть всю имеющуюся информацию о нем в Интернете (обратить особое внимание на наличие лицензии, комментарии / отзывы клиентов, опыт работы с ЛГБТ-людьми и т. д.). Если человек не в состоянии заплатить, потребуется не менее 3-6 месяцев, пока он не найдет адвоката. Есть некоммерческие организации, которые помогают найти свободных (и очень хороших, квалифицированных, толерантных) юристов.

Многие ищут работу и работают первый раз за наличные. По американским законам человек не может работать без разрешения на работу. Некоторые люди вынуждены работать, потому что иначе они не могут выжить. В иммиграционном процессе сотрудник, проводящий собеседование с человеком / судьей, может сделать скидку и простить нарушение трудового законодательства, если все остальные законы (включая налоговые) не были нарушены.