Как появилась пиротехника

Различные ритуальные церемонии с кострами и факельными шествиями совершались еще задолго до начала новой эры у разных народов мира. Как правило, они были тесно связаны с посевными работами или военными походами. Одним из первых прообразов петарды можно считать метание снарядов с греческим огнем — это горючая смесь на основе селитры. Они использовались для военных целей, под напором воздуха столб огня вырвался из специальных длинных трубок и поражал противника.
Точная дата изобретения фейерверков неизвестна, но историки предполагают, что это произошло в I веке до новой эры в Древнем Китае в период правления династии Хань. Прообраз современного салюта появился в Поднебесной благодаря простой случайности. Однажды в костер попал зеленый стебель бамбука. Его сок при нагреве превратился в пар, заполнил закупоренную полую часть растения и через какое-то время стебель с треском взорвался. На окружающих это произвело очень сильное впечатление, поэтому с тех пор в Китае во время праздников и религиозных ритуалов стали сжигать бамбук «Пао Чак». Считалось, что взрывы и громкие хлопки могут отпугивать злых духов.

Таким образом, сотни лет эта традиция сохранялась и укреплялась пока в той же Поднебесной не изобрели порох. Это произошло в IX веке. Считается, что впервые его получили даосские монахи, пытаясь найти эликсир вечной молодости и бессмертия. С тех пор салюты стали делать из смеси угля, серы и селитры. При этом сама вспышка такой смеси имела философский подтекст. Считалось, что взаимодействие холодной селитры (женское начало — инь) и горячей серы (мужское начало — ян) может помочь найти путь к просветлению и бессмертию.
Бамбуковые стебли начиняли пороховой смесью под названием «Хо Яо», что переводится как «химический пожар». Их поджигали и бросали в костер, после чего они взрывались с оглушительным грохотом и искрами. По указу императора Поднебесной, изготовлением горючей смеси могли заниматься только монахи, которых вполне можно считать первыми в мире пиротехниками. В XII веке порох начали смешивать с различными металлами и небесные огни стали разноцветными. Каждый цвет — красный, синий, зеленый и белый, имел свое символическое значение. Впоследствии экспериментаторы пришли к тому, что бамбук — не самый лучший материал для создания красочных салютов. Его заменили на скрученные из плотной бумаги трубки с фитилем. В настоящее время приобрести товар из пиротехники гораздо проще https://www.magazin-pirotehniki.ru/.