Что известно о встраиваемых системах

Современные технологии производства Axonim, проектирования и разработки проектов с годами становятся все более компактными. Чем меньше система, тем удобнее ее использовать, особенно это важно в условиях ограниченного пространства. Одним из важнейших методов для достижения компактности и повышения производительности являются встраиваемые системы. Они интегрируются в устройство и осуществляют управление им.

Разработка встроенных систем – задача сложная и специфичная, к которой необходимо подходить индивидуально, в зависимости от ваших задач. Компания “Аксоним” предлагает клиентам проектирование, разработку и тестирование встроенных систем управления “под ключ”. Также мы подготовим всю необходимую документацию для промышленного запуска встраиваемой системы.

Чем является встраиваемая система?

Встраиваемая система (embedded system) – это специальный контроллер, который устанавливается непосредственно внутри станка, аппарата или другого устройства. Встроенные системы имеют собственную операционную систему и способны управлять устройством в режиме реального времени. Embedded System выполняет те же функции, что и обычный компьютер. Встроенное ПО может быть практически в любом устройстве, от обыкновенной лампочки или бытовой техники, до сложных устройств наблюдения и контроля.
Разработка встраиваемых систем проводится для самых разнообразных целей. Embedded system может выполнять следующие задачи:

  • кодирование и выполнение проектных спецификаций, реализация заложенных алгоритмов;
  • операции по вводу и выводу;
  • реализация разнообразных стандартов по оформлению кода;
  • контроль над исполнением задач для платформенной компиляции;
  • мониторинг передачи информации с датчиков;
  • обеспечение связи между интерфейсами “продукт-компьютер”;
  • разработка протоколов связи и т.д.

Устройства подобного рода широко используются в производственных целях. Во время программирования встроенных систем, в них вносятся определенные алгоритмы для выполнения необходимых задач. Функции таких устройств позволяют загрузку производственных файлов и выполнение задач по шаблону. Кроме того, такие системы позволяют контролировать наличие дефектов на заготовках и оповещают о наличии ошибок.