Как наводили красоту раньше и сейчас

В переводе с греческого «косметология» (kosmetike) – это «искусство украшения». История косметологии насчитывает как минимум двадцать тысяч лет. Искусство «ухода» лицом и телом восходит к доисторическим временам – причём в древности и мужчины, и женщины прибегали к использованию косметических средств равной степени. История гигиены и косметики начинается с древнейших времен, когда первобытные люди стали умываться, очищать и смягчать кожу, защищать ее от солнца, ветра, дождя, снега и пытались сделать свою внешность более привлекательной. В истоках косметологии лежат здравый смысл и функциональность. Началом стало осознание необходимости личной гигиены, ритуальных раскрасок и желания выделяться. Колыбелью первых косметических средств является Древний Египет. Именно там начали изготавливаться различные средства для ухода за кожей, лицом и телом. Первый справочник по косметике был обнаружен в Египте и был составлен Клеопатрой. Способы удаления бородавок и волос были описаны в двадцатиоднометровом папирусе известном как «первое пособие по косметологии».

Клеопатра и ее современницы окрашивали волосы и использовали различные благовония на основе натуральных веществ и трав. При раскопках был обнаружен «косметический кабинет», принадлежавший египетской царице Хатшепсут. А лучшими специалистами по косметике были жрецы - хранители рецептов изготовления красок, эфирных масел и благовоний. В древней Персии, используя растения, изготавливали благоуханные масла, мази, краски. Такие общеизвестные растительные косметические средства, как хна и басма, пришли к нам именно оттуда.В России развитие косметологии произошло тоже по особенному пути: в древности много внимания уделяли здоровому телу и свежему внешнему виду - парились в бане, использовали маски на основе кисломолочных продуктов, мыли волосы настоями на травах для густоты и блеска.
К счастью, сейчас все косметические процедуры проходят с квалифицированными специалистами и мастерами своего дела https://белая-косметология.рф. Больше не нужно будет переживать о коже.