Как проходило раньше лечение зубов

Когда у человека болят зубы, то он сразу же обратится за помощью к стоматологу. Новейшие способы лечения без боли https://белая-стоматология.рф, которые появились в последние десятилетия, позволяют нам быстро избавиться от любых проблем и радоваться жизни. А многие все еще хорошо помнят времена, когда только от мысли о визите к дантисту становилось не по себе. Но как же обстояли дела с лечением зубов в еще более раннее время? Стоматология в ее современном виде сформировалась относительно недавно, хотя история зубоврачевания является одним из старейших направлений медицины и уходит корнями в глубокую древность.
Первые попытки лечения зубов люди предпринимали на самой заре развития цивилизации. Целителями в то время были жрецы и шаманы, которые пытались победить зубную боль при помощи ритуалов и заклинаний. Разумеется, это было не особенно эффективно, и чаще всего больной зуб потом приходилось удалять. Однако с развитием цивилизации менялись и методы лечения зубов.

Судя по последним исследованиям археологов говорят, люди эпохи неолита уже были знакомы с методом сверления и лечения зубов. На территории современного Пакистана ученые смогли найти останки людей с ровными отверстиями явно искусственного происхождения в зубах. Этим захоронениям насчитали около девяти тысяч лет. Предполагается, что древние врачеватели использовали в качестве пломбировочного материала субстанцию, похожую на асфальт.
В Древней Месопотамии использовали особую пасту из белены и других растительных компонентов. В сочетании с произнесением заклинания ее закладывали в дупло больного зуба. Заклинание называлось «Заговор против зубной боли». Оно представляет собой впечатляющее поэтическое произведение той эпохи. Существует много подтверждений того, что в Древнем Египте профессия зубоврачевателя считалась очень распространенной и престижной. Об уровне развития зубоврачебного искусства в Древнем Египте можно судить также по найденным мумиям. Врачи той эпохи уже могли проводить довольно сложные операции, сверлить челюсть и прикреплять выпавшие или искусственные зубы при помощи золотой проволоки.