Как выбрать качественный складной нож

Без хорошего инструмента в быту или на охоте трудно представить жизнь любого человека. Все модели складных ножей могут быть подразделены на разные виды и типы. Как по конструктивным особенностям, так и по назначению. Одним из таких критериев является наличие фиксированного или складного лезвия. Сегодня стоит поговорить именно о лучших складных ножах, как правильно их выбирать.
Несмотря на большую популярность и отдельную нишу, складник, все же, является одним из видов традиционных орудий с особым отверстием в рукояти, в которое можно убрать клинок. Такая концепция была позаимствована у весьма популярных фирменных швейцарских ножей, которые делали для армии.
Однако, если посмотреть во времена Древнего Рима, то можно обнаружить, что уже тогда большое количество людей пользовались складными ножами и носили их в кармане или пристегнутыми на поясе. Конечно, они обладали весьма простой конструкцией, но история появления уходит именно к тем временам.

Конструкция, как и форма ножей, видоизменялись с развитием производства, появлением различных материалов и технологий. Складные ножи еще именуют перочинными. Открытие такого инструмента происходит одной рукой за счет инерционного механизма или в автоматическом режиме (путем нажатия кнопки).
Существовало два направления эволюции замков на складных ножах: в первую очередь был сделан акцент на фиксации, в то время пока клинок находится в открытом состоянии. Следующим шагом стали эксперименты с открыванием ножа одной рукой, автоматическим выбросом клинка.
Все модели складников могут быть разделены также еще и по функционалу, выбор которого определяет цель приобретения оружия: для охоты, рыбалки, повседневного применения в быту, в качестве оружия самозащиты и т.п. Поэтому все советы опытных пользователей по выбору сводятся к одному простому: если происходит покупка какого-либо инструмента без определенной цели, делайте выбор в пользу классики и складного ножа хорошего качества.
Не стоит гнаться за складником с миллионов функций на все случаи жизни. Не стоит выбирать и сложную конструктивную форму. Лучше всего в этом случае может подойти качественное изделие для повседневных задач.