Как подобрать линолеум

Современный рынок переполнен различными предложениями, в том числе и по продажам линолеума dostroydom.by. Например, этот вид напольного покрытия могут отличать сразу несколько критериями, например, по материалу, основе и области применения. Стоит обсудить каждый вид, чтобы развеять все сомнения по поводу выбора покрытия для пола.

Для начала необходимо обсудить материал, поскольку напольное изделие может быть произведено из различных синтетических и натуральных материалов. Это может дать отличную возможность для выбора линолеума, который будет подходить по условиям для конкретного помещения. Например, если линолеум состоит из натурального материала, то его можно назвать экологичным. Он должен быть износостойким и обладать антистатическими свойствами. Помимо всего прочего он должен быть устойчив к огню, жирам и другим различными реагентам. Однако есть и недостаток: покрытия из натуральных составляющих выпускаются с одним цветом, соответственно, подобрать расцветку в тон интерьера не выйдет. В состав входят несколько компонентов: смола сосновых деревьев, масло льна, известковый порошок, древесная мука, натуральные красители.

Если взять другой вид покрытия, например, ПВХ, которое можно расшифровать как поливинилхлоридное, обычно производят из поливинилхлорида, при этом добавляя в состав различные красители. Поливинилхлоридное изделие подразделяется на гомогенное и гетерогенное. Если брать гомогенный линолеум поливинилхлоридный, то в него входит один слой, основа которого состоит из подложки и защитного слоя, в то время как гетерогенный является многослойным покрытием. Оно должно состоять уже не только из основы, но и нескольких слоев: укрепляющий, средний и верхний. Каждый из слоев закрепляется поливинилхлоридной пастой. Данный поливинилхлоридный материал владеет рядом достоинств, например, он устойчивый к влаге, износу и выгоранию. У этого материала достаточно различная цветовая палитра и доступные оптимальные цены. Однако есть и недостатки у поливинилхлоридного линолеума. Среди них чаще всего упоминают о легком запахе из-за синтетических составляющих, однако он может выветриться за пару дней.