Как работать с трафаретом

Перед тем, как начинается работа с трафаретом, необходимо все продумать заранее и спланировать. Одной из главных задач является выбор и подготовка поверхности. Поэтому если человеку захочется разукрасить стену, окно или дверь, то сперва ему необходимо будет снять мерки и выяснить, где будет расположен узор. Если для обрамления нужно будет изобразить ветвь, которая цветет, то в первую очередь необходимо будет определить, как будут стоять трафареты. Поэтому обязательно нужно будет проверить, сможет ли покрыть рисунок всю необходимую поверхность. Если человеку нужно будет проводить декоративную полосу под потолком по всем четырём стенам, то стоит рассчитать, сколько раз будет повторяться рисунок, и начертить вспомогательные линии - они смогут помочь ровно нанести рисунок с помощью трафарета. Если человек захочет украсить трафаретной росписью какой-либо предмет: деревянную или картонную шкатулку, тетрадь или рамку для фотографий, то нужно будет сначала решить, будет ли фон или рисунок будет наноситься непосредственно на поверхность. Чтобы создавать фон после нанесения трафарета трудно, и человек рискует испортить только что созданную работу.

Как работать с трафаретом для росписи? Во-первых, с расстояния пятнадцать-двадцать сантиметров нужно будет нанести клей-спрей для фиксирования на обратную сторону трафарета и положить его на декорированную поверхность лицевой стороной вверх. Во-вторых, выбирать краски или структурную пасту в зависимости от вида декорируемой поверхности и от того эффекта, которого вы хотите достигнуть (акриловые, масляные, на спиртовой основе, пастообразные и пр.). Приготовить кисти с поролоновой основой (кисть-спонж) или трафаретные кисти, для структурной пасты может понадобиться мастихин. После этого стоит обмакнуть кисть в краску. Перед тем, как приступить к окрашиванию, убрать излишки краски с помощью бумажной салфетки.
Если у человека есть кисть с поролоновой основой, то стоит нанести краску лёгкими постукиваниями по поверхности. Если вы выбрали кисть для трафаретов, то наносите краску круговыми движениями.