Корейские комиксы

Манхва - это корейские комиксы. Термин означает и анимационные мультфильмы, карикатуру, а за пределами Кореи обычно употребляется для обозначения исключительно корейских комиксов.

Корейская манхва очень похожа на японскую мангу и китайскую маньхуа. Они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва находилась под влиянием тяжелой новейшей истории Кореи, это повлияло на многообразие форм и жанров. Отталкиваясь от основного течения, копирующего особенности манги, манхва развилась до авторских мини-историй, графически ориентированных работ и манхва-сериалов, распространяемых через интернет. На данный момент длинные сериалы интернет-манхвы на специальных порталах (например Media Daum) и личных страничках являются популярным ресурсом среди молодого поколения Южной Кореи.

Под манхвой обычно подразумеваются комиксы Южной Кореи, однако существуют и комиксы Северной Кореи. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке — горизонтально слева направо, потому что текст на хангыле обычно так и пишется, хотя иногда он может быть записан так же как японский и китайский — вертикально справа налево. Оба варианта читаются сверху вниз.

В отличие от Японии, анимация, основанная на манхве, в Республике Корее всё ещё редка (несколько заметных хитов в конце 80-х и начале 90-х — Dooly the Little Dinosaur и Fly! Superboard). Однако, манхва в последние годы часто экранизируется в телесериалы и фильмы: Full House (2004) и Goong (2006) — примеры лучших телесериалов такого рода за последнее время.

Существует несколько жанров манхвы: мённан манхва (эквивалент кодомо или юмористической манги для любого возраста), сонён манхва (эквивалент сёнэна), сунджон манхва (эквивалент сёдзё), чхоннён манхва (эквивалент сэйнэна), ттакчи манхва (приключенческая манхва, в которой сюжет развивается на западе).

В последнее время становится популярным жанр с перерождением главной героини в другой мир, например, https://remanga.org/manga/the-archmage-who-returned-after-4000-years.