Как подобрать плитку

Среди большого разнообразия напольных материалов, керамическая плитка занимает особое место. Этот материал проверен годами и не дает поводов усомниться в его преимуществах, особенно в помещениях с особыми условиями эксплуатации и микроклиматом. И все эти запросы может удовлетворить компания Kerama na Dom, где можно заказать плитку на пол.

Существует огромное количество вариантов напольной плитки, отличающейся материалом изготовления. Но керамическая плитка занимает лидирующие позиции по многим причинам. Главное, что она не имеет ограничений по использованию в помещениях любого назначения и различается совсем по другим признакам: Учитывая поверхность, которая подлежит облицовке, плитка может быть настенной и напольной. Первая – более тонкая, вторая – более прочная и износоустойчивая. Учитывая условия эксплуатации, к керамике предъявляются разные требования – ее можно использовать внутри и снаружи помещения. Уличная керамическая плитка должна обладать низким уровнем водопоглощения, быть стойкой к растрескиванию и отличаться морозоустойчивостью. По составу плитку разделяют на керамическую и керамогранитную.

Из плюсов керамики можно отметить следующее: высокую прочность. Экологическую чистоту. Гигиеничность. Гипоаллергенность. Влагостойкость. Широкий выбор расцветок и форм. Бактериологическую стойкость. Огнестойкость. Диэлектричность. Высокий коэффициент теплопроводности ,что актуально для «теплых» полов. Износостойкость. Стойкость цвета перед воздействием УФ-лучей. Долговечность. Разнообразие форм и размеров.

Существует два способа производства плитки: методом прессования и экструзии. В первом случае получаются прочные, эстетически привлекательные изделия. Во втором случае происходит выдавливание плитки через экструдер под высоким давлением.

Для производства глазурованной плитки применяется метод двойного обжига (бикоттура). Методом прессовки из глиняной смеси формируют плитку необходимой формы, затем ее подвергают обжигу и глазировке, а после этого обжигают повторно. Такой тип плитки не отличается высокой прочностью, а потому чаще применяется при внутренних работах.