Теперь оформить декрет можно на отца ребенка или даже на бабушку

В жизни абсолютно каждого человека наступает тот самый момент, когда очень сильно хочется ребенка и вы на все 100% готовы к этому ответственному шагу. Ведь на самом деле это не только одни лишь эмоции и мечты о том, каким же прекрасным будет ваше будущее дитя. Крайне важно помнить и о том, что для этого потребуется немало физических, моральных и материальных затрат. Элементарно стоит помнить о времени, которое будет потрачено на весь процесс воспитания, ибо далеко не все оказываются готовы даже к этому.

Если говорить конкретно про время, то в этом случае, само собой, важную роль играют детский сад и школа, которые берут на себя задачу становления этого маленького человека в огромном мире. Естественно, что это касается лишь начала их пути, которое можно назвать "фундаментом" для ребенка.

Однако нужно понимать, что в тот же детский сад отправлять ребенка можно не сразу, а спустя определенное время. А перед этим младенцем занимается мама и папа, но в большей степени все-таки первая, ибо она выполняет важную функцию грудного вскармливания. И тут мы возвращаемся к тебе времени, которое проще всего получить ей, если у женщины есть важная работа - нужно оформить декретный отпуск.

Тут же важно будет сказать о том, что отечественное законодательство не так давно претерпело определенные изменения: теперь оформить декрет имеет право не только мать. В число тех, кто может оформить такой "отпуск", входят: отец ребенка, бабушка и другие родственники. Помимо этого, правом выйти в декрет обладают усыновители и законные опекуны несовершеннолетнего.

На сайте "ProPravo24" можно с легкостью узнать, как оформить декретный отпуск на бабушку, а также узнать другую интересующую информацию. Вообще, чтобы оформить на нее декрет, потребуется соблюдать нижеперечисленные условия:

  • Трудоустроенные мать и отец оформляют с места работы справки, доказывающие тот факт, что родители не используют право выхода в декрет;
  • Матери потребуется оформить документ о выходе на работу, если она прерывает свой декрет;
  • Необходимо, чтобы бабушка была трудоустроена на официальной основе.

Более подробно, опять же, ознакомиться на данную тему можно на сайте "ProPravo24".