Противопожарные двери: особенности и характеристика

Не так давно на отечественном рынке дверных систем появился новый для наших реалий продукт - противопожарные двери. Такие дверные системы обладают повышенными показателями по огнеупорности, поэтому чаще всего используются на объектах с высокими рисками возникновения пожаров, но в целях безопасности рекомендуются к установке и в обычных квартирах, домах, офисах, отелях, торговых центрах и иных помещениях.

Наиболее популярным видом противопожарных дверных систем на сегодняшний день выступают изделия из алюминиевого профиля с огнеупорным небьющимся стеклом. Желающих приобрести такие алюминиевые двери с каждым днем становится все больше, поскольку выгоднее потратиться на установку современных противопожарных систем, чем потом нести потери, эквивалентные стоимости всего здания или его части, пострадавшей от пожара. Еще более выгодно заказать изготовление дверей для отелей, офисов, квартир у производителя - компании "АФК", предлагающей модели разной модификации из алюминия, стали и нержавеющей стали. Такие двери могут выдерживать от 15 до 90 минут прямого воздействия огня.

Главная особенность противопожарных дверных систем "АФК" заключается в том, что они изготавливаются из специальных материалов, которые не боятся экстремально высокого температурного режима. Пожалуй, наиболее удачным огнеупорным материалом на сегодня является алюминий. Он способен выдерживать высокие температуры и даже непосредственный контакт с огнем в течение довольно продолжительного времени. При этом алюминиевый профиль не плавится, не деформируется и сохраняет свою исходную форму, не подвергая нагрузке вставленное в него стекло.

При производстве противопожарных дверей обычно используется специальное стекло с огнеупорными свойствами. Оно производится по особым технологиям, и представляет собой светопрозрачный многослойный блок, все элементы которого соединены между собой клеевым способом. Закаленное стекло триплекс не только не боится огня и высоких температур, но и является устойчивым к ударам, поэтому такие двери служат важным элементом системы безопасности объекта. Вероятность проникновения внутрь с использованием грубой физической силы при использовании таких дверей стремится к нулю.

Правильный выбор и грамотная установка противопожарных дверей позволяет минимизировать риски возникновения масштабного пожара в жилом доме, офисном здании, торговом центре, производственном предприятии или складском комплексе. Они служат надежной преградой для пламени, не позволяя ему распространяться по площади всего этажа, а затем - перекидываться и на выше и нижестоящие этажи.