Медосмотры в поликлиниках для получения санитарной книжки

Санитарная медицинская книжка – это документ, подтверждающий профессиональную пригодность его обладателя и полностью гарантирует его нормальное состояние здоровья. В наши дни наблюдается тенденция в среде работодателей требовать наличие санитарных книжек у работников при поступлении на работу вне зависимости от профиля предприятия. Медицинская книжка не только свидетельствует о профпригодности и работоспособности работника, но и является настоящей гарантией того, что он не заразит клиентов и своих коллег опасными инфекционными, грибковыми и вирусными заболеваниями.

Однако, существуют сферы деятельности, в которых наличие санитарной медицинской книжки для будущего сотрудника, устраивающегося на работу, обязательно. Это компании, занимающиеся производством, транспортировкой пищевых продуктов, приготовлением различной пищи, обслуживанием клиентов, занимающихся приемом пищи, предоставлением медицинских и косметических услуг, а также услуг по уходу за детьми.

Медицинская санитарная книжка может быть выдана в любом учреждении здравоохранения, которое имеет лицензию на подобную деятельность. Сегодня такую услугу можно получить в медицинском центре http://liteiniimed.spb.ru/sanknizhka, которая без ожидания и очередей, сможет обеспечить своим клиентам прохождение грамотного медицинского осмотра и выдачу санитарной книжки. Это оптимальный вариант не только для людей, которые только устраиваются на работу, но и для будущих обладателей водительских удостоверений, собирающихся пройти водительскую медкомиссию.

Почему все больше людей предпочитает обращаться в коммерческие медицинские учреждения?

Во-первых, потому что платный медицинский осмотр занимает меньше двух суток, а при необходимости, медработники могут оформить медицинскую санитарную книжку за один рабочий день. Это довольно удобно, если работодатель торопит с трудоустройством, поджимает время или отсутствует возможность простаивать в очередях.

Во-вторых, осмотр производится специалистами, которые при обнаружении какой-либо проблемы со здоровьем, смогут дать квалифицированную оценку и назначат курс лечения.

Комплекс услуг, оказываемых в таких организациях, включает в себя полный медицинский осмотр:

  • исследование на гельминты и энтеробиоз,
  • флюорографию,
  • сезонную вакцинацию,
  • сдачу анализов,
  • посев на кишечные инфекции,
  • а также прохождение всех необходимых врачей (психиатра, венеролога, дерматолога, терапевта).

Комиссия для водителя может понадобиться для первоначального получения прав, при сдаче экзаменов в ГИБДД, при плановой замене прав, восстановлении потерянного документа или открытии новой категории. Перечень документов для получения медицинской справки, а также перечень врачей, которых необходимо пройти, при этом будет различаться.

Оформление медицинской книжки и водительская медкомиссия, например – это далеко не полный перечень услуг, которые оказываются клиентам специализированные учреждения здравоохранения. В перечень их возможностей также входит оформление медицинских справок при поступлении в учебные заведения, для выезда за границу, выдача медсправок в спортзал или бассейн, медкомиссия для получения разрешения на ношение оружия и многое другое.

Даже, несмотря на то, что в наши дни существует большое число различных коммерческих организаций, которые предоставляют такие услуги, подходить к их выбору стоит тщательно, так как именно от их компетенции зависит решение о выдаче вам водительских прав или принятии вас на работу. Если оформление санитарной книжки произошло не по нормам, которые установлены законодательством, отсутствует печать от СЭС и необходимые анализы, то работодатель может отказать вам.