Программирование игр

На текущий момент существуют разнообразные игровые движки для создания игровых (и не только) приложений. Другими словами, данное ПО облегчит разработку программы, необходимым качеством которой должна быть поддержка нескольких операционных систем, таких как Linux (Линукс), Windows (Виндовс), MacOS (Мак ОС), Android (Андройд) и iOS (ОС для айфон). Безусловно, не всегда оправдано заниматься разработкой мобильных игр или компьютерный версий самостоятельно, так как без определенных навыков конечный продукт может быть мало интересен пользователю. Для воплощения всех своих идей стоит пользоваться услугами профессиональных разработчиков, которые на основе вашего ТЗ смогут создать увлекательную игру, адаптированную под мобильные устройства.

В больших командах разработчиков для каждой составляющей игры существует своя команда специалистов. Но игру можно создать и в одиночку, взяв на себя роли геймдизайнера, дизайнера уровней, программиста и звукорежиссера. Многие программы просты в освоении и при этом предоставляют мощные инструменты для создания и редактирования уровней, графики, звуков и поведения игровых объектов, сочетая в себе уже готовый графический и физический движки. Для игры будут необходимы текстуры, 3D-модели, музыка и программная часть:

  1. Текстуры - это изображения, которые накладываются на объекты для придания им цвета, окраски или псевдо-рельефа.
  2. 3D-моделью является набор точек, ребер и треугольников (полигонов), который образует трехмерную форму какого-либо предмета.
  3. В программной части ПО используются т. н. скрипты - файлы с кодом, управляющие поведением игровых объектов. Движение и анимация персонажей, искусственный интеллект противников, расчеты очков, набранных игроком - за всё это отвечают скрипты. Некоторые программы для создания игр имеют несколько готовых скриптов, отвечающих за физику, рендер (отрисовку) объектов и многое другое. Также они предлагают широкий выбор уже готовых компонентов игры в своем магазине ассетов, где можно бесплатно скачать или купить 3D-модель, код или даже готовый проект игры.

Для того, чтобы начать программировать игры самостоятельно, можно воспользоваться справочниками и учебниками, которые станут неплохим подспорьем и для более опытных пользователей.