Подготовка успешной бизнес-презентации

В подготовке презентации может возникнуть много рисков. Страх выступить перед публикой, страх что презентация не удалась или идея не понравилась. Как перешагнуть через это и побороть себя? Ответ прост – нужно правильно подготовиться.

Для проведения успешной презентации нужно учитывать такие условия:

1. Удачная творческая идея. Это может быть предложение о новом продукте или маркетинговом ходе. Иногда очень сложно оценить, как воспримет ее публика, поэтому важно подготовить весомые доводы в защиту своей идеи.

2. Подготовка. Этот момент включает отбор необходимой информации. Она должна быть четкой и лаконичной, без лишней воды.

3. Эффекты. Если монотонно вести речь, это, скорее всего, всех утомит, и быстро утратится интерес. Нужно использовать различные интонации, вопросы к аудитории, вести диалог. Обязательно нужно смотреть в глаза слушателям, но не более 3 секунд на одном человеке можно задерживать взгляд. Хорошим решением для проведение презентации станут наглядные материалы. Сегодня очень востребованной в Москве является аренда плазмы - на экране телевизора может на постоянной основе транслироваться данные по выступлению или рекламная информация для привлечения потенциальной аудитории.

4. Ритм. Успех презентации зависит от трех составляющих – внимание, понимание, принятие. Аудиторию нужно заинтересовать и поддерживать их внимание, иначе люди даже не поймут, какую идею хотели до них донести.

5. Время. Не нужно затягивать с продолжительностью презентации. Оптимально время, на которое человек сохраняет концентрацию – 5 минут. Дальше его взгляд теряется. Презентацию нужно структурировать таким образом, чтобы человек смог сконцентрироваться, отвлечься, а потом снова уловить суть.

6. Изюминка. Чаще всего запоминаются презентации, в которых было «нечто». То, что отсутствовало у остальных, то, что выделяет одну идею среди других. Чтобы придумать такую идею, нужно хорошенько поработать, изучить успешные образцы. Может даже смоделировать будущий проект или заказать презентацию у профессионалов.

При подготовке презентации нужно помнить слова Конфуция: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – может быть, я запомню; вовлеки меня – и я пойму». Это – хороший совет, и тогда успех гарантирован!