Сикоку: коренная японская порода

Сикоку - старая японская порода собак, известная еще со средних веков. Энергичные и выносливые животные использовались для охоты и охраняли дом. Еще одно название породы - коти-ину.

Характеристики породы

Сикоку - собака среднего размера, имеет вес до 26 кг и рост в холке 50-55 см. Представители этой породы живут около 12 лет. Порода признана МКФ - животных относят к категории шпицев и пород примитивного типа.

Животное прекрасно подходит для охоты, однако может стать и компаньоном для семьи или одинокого человека. Питомец очень предан одному хозяину. Оставшись без владельца, он может и не признать другого.

Питомец будет прекрасно уживаться с людьми и другими животными, даже с кошками. Но он вряд ли сможет нормально контактировать с другими собаками. Это характерная особенность представителей породы сикоку.

История возникновения породы

Считается, что предком сикоку стал японский волк. Порода появилась в средние века на одноименном острове - Сикоку. Также считается, что животных разводили в префектуре Коти острова Сикоку, за что породу еще называют Коти-ину.

Долгое время собак использовали охотники матаги. Они брали зверя на охоту за крупной добычей (например, кабаном). Проблема началась в период экономического кризиса в стране, когда пришлось отказаться от содержания питомцев.

Собак стало мало, и власти решили признать породу памятником природы страны. Это случилось в 1937 году. Однако после Второй мировой породу все равно пришлось возрождать. Сегодня на территории Японии зарегистрировано примерно 7000 особей сикоку.

Описание породы (внешний вид)

Собака выделяется хорошими пропорциями, крепким костяком и развитой мускулатурой. Голова выделяется широким лбом и крепким черепом. Переход от лба к морде слабо выраженный. Глаза имеют темно-коричневый цвет.

Шерсть двойная, окрас может быть разным: черным, коричневым, рыжим, сезамовым. Конечности мощные, особенно задние. Можно заметить развитую мускулатуру. Лапы достаточно большие, когти черные.

Шерсть у собаки прямая и очень жесткая, а вот подшерсток густой и мягкий. Особое внимание надо обратить на раскраску тела - расположение пятен и распределение цветов. Для породы свойственен тип раскраски уражиро. Это выделяет всех представителей породы.

Характер породы

Сикоку - идеальный выбор для опытного владельца. Собака требует контроля, дрессировка обязательна. Животное может быть непослушным, особенно если возьмет след. Воспитанный питомец - уравновешенный и спокойный.

К посторонним людям отношение спокойное и даже безразличное, но доверие пса завоевать сложно. Потребуется немало времени. Собака будет хорошо контактировать с домашними и играть с другими питомцами. С собаками своей или других пород отношения могут быть натянутыми.

Животное требует уважительного отношения, поэтому детей стоит научить, как правильно обращаться с собакой. В целом к детям пес относится положительно и даже может переиграть их - сикоку очень энергичны и неутомимы в играх.

Правила содержания

Собака может жить в квартире или в частном доме. Особенно хорошо ей будет в вольере. Важно помнить, что сикоку требуется интенсивная физическая нагрузка. Без тренировок питомец будет скучать и потеряет былой запал.

Нужно ежедневно подолгу гулять с собакой, играть. Можно заняться с псом спортом - это очень интересно. Рекомендуется регулярно выходить на охоту - сикоку будет в восторге от таких вылазок.

Сикоку не может постоянно сидеть в доме, он просто не предназначен для такого времяпрепровождения. Это подходящий питомец для человека, который предпочитает активный образ жизни, а также для охотника.

Правила ухода

Особое внимание надо уделять когтям собаки, они растут довольно быстро. Когти придется подрезать и очищать. Также стоит следить за гигиеной полости рта, глаз и ушей. Что касается шерсти, то она не доставить проблем.

Шерсть питомца стоит вычесывать раз в неделю. Она густая, но очищается сама, поэтому не стоит слишком часто купать животное. Если хозяин будет купать собаку три раза в год, этого будет достаточно.

Для вычесывания стоит приобрести гребни, имеющие разную длину и частоту зубьев. Такие щетки подходят для тщательного ухода за шерстью. В редких случаях может потребоваться вычесывание два раза в неделю.

Правила кормления

Сикоку кормят два раза в день. Для взрослой собаки этого достаточно. Щенкам можно давать пищу три раза в день, но не более того. Для питомца необходимо подобрать специальный корм, который предназначен для породистых собак среднего размера.

Разумеется, можно и самостоятельно составить для собаки рацион. Но тогда придется рассчитывать белки, жиры и углеводы, следить за витаминами в корме и микроэлементами. Это достаточно сложно, особенно если раньше вы этого не делали. Удобнее подобрать хороший корм и не беспокоиться о рационе питомца.

Здоровье

Сикоку - аборигенная порода, которая развивалась без вмешательства человека и эволюционировала без скрещиваний. Поэтому представители породы не страдают никакими заболеваниями врожденного или наследственного характера.

При неправильном уходе за собакой могут проявляться некоторые заболевания сердца и ЖКТ. Также отмечаются проявления дисплазии локтевых и тазобедренных суставов. Если возникли проблемы, рекомендуется как можно скорее обратиться к ветеринару. Специалист назначит лечение.

Найти ветеринара можно через специальное приложение Petstory.ru. Найти ссылку на приложение можно тут: https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

В приложении легко:

  • пройти консультацию ветеринара дистанционно;
  • выбрать ветеринарную клинику;
  • записаться на прием к специалисту;
  • найти корма, одежду для собак, лекарства в магазинах.

Это удобное решение даже для людей, которые живут с питомцами за чертой города. Они всегда могут рассчитывать на квалифицированную помощь ветеринаров высочайшей квалификации. При необходимости они также смогут заранее записаться на прием к ветеринару в одном из доступных городов.

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory (Петстори) на платформы IOS (айос) и Android (андроид) по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.