Морские курорты в Грузии

С каждым годом число туристов в Грузии растёт, причем, популярностью отдых в стране пользуется не только летом, но и в холодный период года. Расположенная на побережье Черного моря, она действительно может обеспечить туристам первоклассный отдых. Береговая линия протянулась здесь на 110 км, подарив жителям и гостям страны большое количество благоустроенных и диких пляжей (песчаных и галечных).

Пляжный сезон на курортах Грузии длится с мая по конец октября: в летние месяцы вода прогревается до 27 градусов. Интересно, что в зимнее время здесь тоже можно встретить купающихся экстремалов, так как температура в море в Грузии не опускается ниже +10. Однако велика вероятность больших волн – порядка 15 метров в высоту.

Как добраться. Популярные варианты

Попасть в Грузию проще простого. Нужно лишь купить билеты на самолёт и вовремя прибыть в аэропорт. В стране имеется лишь три аэропорта, поэтому бронируя билеты, уточните, какой из них находится ближе к вашему курорту.

Также можно отправиться в путешествие на собственном автомобиле. Несмотря на то, что поездка займет достаточно много времени, виды, которыми вы успеете насладиться по пути, обязательно приведут вас в восторг.

Внутри города удобнее всего передвигаться на метро или автобусе. Стоит отметить, что для ориентировки в остановках необходимо минимально владеть английским или грузинским. Расписание у общественного транспорта разное и в ночное время они не работают, поэтому имейте под рукой номера таксистов или арендуйте на время отдыха автомобиль для удобства передвижения.

Где поселиться

Грузия предлагает множество разнообразных вариантов проживания для своих туристов. Как и везде - это гостиницы, гостевые дома пансионаты и роскошные отели. Кроме того, можно снять комнату или целую квартиру. Всё зависит лишь от бюджета и предпочтений туриста.

Морские курорты в Грузии

Одним из наиболее популярных и известных по всему миру считается город Батуми. Оказавшись здесь, туристы будто попадают в какую-то экзотическую страну: побережье усыпано пальмами, а вода в море невероятно прозрачная. Здесь же кипит развлекательная жизнь с дискотеками, ресторанами и барами, более того, только здесь туристам предложат отдых в пятизвездочном отеле.

На контрасте с шумным Батуми выглядит Зеленый мыс. Это достаточно уединенное место: красивые зеленые склоны, чистое море, песок и всего одна гостиница. Номера разлетаются достаточно быстро, поэтому о брони стоит позаботиться заранее или снять поблизости квартиру.

Семьям с детьми больше подойдет отдых в Уреки. Несмотря на наличие только галечного пляжа, море здесь неглубокое – можно уйти на несколько сотен метров от берега, а воды будет все еще по пояс. Здесь очень чистый воздух с ароматами хвои и эвкалипта. Разместиться здесь можно и в гостинице, а арендовав жилье у местных жителей.

Местная кухня

Побывать в Грузии и не попробовать местную кухню - настоящее преступление! Национальная кухня основана на мясе, а рыба используется очень редко. При приготовлении блюд всегда используется множество трав, специй, орехов.

Любители сладкого разочаруются - местная кухня не подразумевает приготовление десертов. Вместо этого здесь используется мёд.

Обязательно посетите местные виноградники, владельцы которых с радостью устроят вам дегустацию напитков и чурчхелы. Особа привлекательна в этом плане Алазанская долина.

Грузия - это удивительная страна. Здесь свои традиции, обычаи. Здесь другая культура. И для того, чтобы окунуться в неё, понадобится не один десяток дней. Однако любое время, проведенное в Грузии, навсегда останется в памяти каждого туриста.