АВТОРСТВО: PROKAZAN.RU
ТЕКСТ: ЮЛИЯ ШАМСУТДИНОВА
ФОТО: ДЕНИС ПЕТЬОВКА

Я живу в доме с видом на Фуксовский сад

Портал ProKazan.ru рассказывает о жизни в самых известных и необычных домах Казани
Сталинские высотки, деревянные усадьбы и современные многоэтажки — не просто жилые здания, а настоящие городские символы. В рубрике «Где живут казанцы» ProKazan.ru рассказывает о самых известных и необычных домах столицы Татарстана и их обитателях.


АРХИТЕКТОР:
Р. Аитов , Р. Мухитов, Г. Обручникова

Дом у Фуксовского садика

АДРЕС: Татарстан, Казань,
ул. Жуковского, 26

ПОСТРОЙКА: 2005-2007

ВЫСОТА: 6-7 этажей

ЖИЛЬЁ: 21 квартира
На первом этаже здания размещаются офисные помещения с самостоятельными входами с улицу Жуковского. На цокольном этаже располагается автостоянка с заездом со двора.

Архитектура жилого дома сформирована с учетом окружающей сохраняемой застройки. Интересно месторасположение дома - именно оно во многом повлияло на внешний вид здания.

Северная часть дома, обращенная в сторону Казанки (дом находится в шаговой доступности от Национального культурного центра "Казань"), акцентирована квадратным завершением с полукруглыми окнами.

Рамиль Аитов
Архитектор
Фасад дома имеет ярко выраженные горизонтальные разделения, представленные в виде "поясков" в своей верхней части. Также в глаза бросается яркое обрамление окон.

Вертикальное разделение фасада подчеркнуто застекленными балконами, пятигранными по форме. У основной части дома 6 этажей, однако также есть 7-ой этаж. Именно в более высокой части дома можно заметить дополнительный акцент декоративными элементами.

На финальных этапах создания дома первый и цокольный этажи были облицованы природным камнем. Декоративные элементы фасада оштукатурены и окрашены.
В доме всего 21 квартира, и на сегодняшний день, многие из них пустуют, хоть и выкуплены. Все окна дома выполнены в едином стиле, и их внешний вид ничем не отличается друг от друга.

Трехкомнатная квартира
54 - 58 м2

Двухкомнатная квартира
38 - 40 м2

Однокомнатная квартира
28 м2

Моя квартира расположена по всей глубине дома, а окна выходят на две стороны. Живу я здесь с братом с 2011-го года.

Я бы сказала, что для владельцев автомобилей дом действительно имеет удачное расположение - центр города, рядом милый скверик, где можно погулять с собакой.

Минусов действительно много. Мешают шум и выхлопные газы. Если я уезжаю на дачу и живу там несколько дней, а потом возвращаюсь, очень явно чувствую разницу.

Здесь сухой воздух и очень пыльно, что сказывается на здоровье. В будущем мне бы хотелось переехать в тихое место, потому что жить тут явно не очень полезно, да и инфраструктура не слишком развита.

Казалось бы - центр города, а до ближайшего нормального магазина нужно идти и идти.

Гузель Ханова
Жительница дома
Цена однокомнатной квартиры от 2,8 миллионов рублей*

Аренда квартиры - приблизительно от 15 тысяч рублей
в месяц*

*ИСТОЧНИК: Гильдия риелторов Республики Татарстан