· 16+ · Саша Гром

В Казань пытались ввезти чучело крокодила-людоеда

В аэропорту Казани у 32-летнего мужчины, возвращающегося из Вьетнама, нашли два чучела крокодилов, входящих в список видов, находящихся под угрозой исчезновения, одн из чучел было крокодила-людоеда. Чучела задержали, сообщает пресс-служба таможни Татарстана. Инцидент случился в декабре прошлого года, сегодня стало известно о возбуждении административного дела по статье "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров".

- В багаже мужчины, возвращавшегося из Вьетнама, обнаружили товар, ограниченный к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза: два чучела крокодилов. Дериваты направили на экспертизу, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно проведенной экспертизе, чучела крокодилов (гибрид сиамского крокодила (Crocodylus siamensis) длиной 60 см, весом 180,8 грамм и гребнистый крокодил (Crocodylus porosus), длиной порядка 40 см, высотой 19 см, весом 96,5 гр.) включены в Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Данные чучела были запрещены к ввозу на территорию Таможенного союза.

Обвиняемому мужчине грозит административный штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.