В казанской колонии осужденные едят в зале с камином, а после смерти "пугают" охранников

Сегодня в России отмечается День работников уголовно-исполнительной системы. Именно в этот день, 12 марта 1879 года, российский император Александр II издал указ о создании тюремного департамента.

Корреспонденты портала ProKazan.ru накануне праздника побывали в исправительной колонии №2, которая находится неподалеку от самой красивой мечети города - Азимовской. Мы были удивлены, узнав, что осужденные кушают в столовой с камином, живут в "дизайнерских" камерах и осваивают профессии пекарей.

Пока мы с фотографом ехали на улицу Производственную, я мысленно вспоминал "тюремный жаргон" из фильма "Джентльмены удачи".

- Убегать - "канаться", ограбление - "гоп-стоп", нехороший человек - "редиска", - проговаривал я вслух, вживаясь в роль.

Мало ли, придется брать у них интервью на фене. Забегая вперед скажу, что знания не пригодились. Более того, буквально на днях в ИК-2 по этапу прибыл кандидат физико-математических наук КФУ. Попадает на зону не в первый раз, на этот раз "загремел" из-за мошенничества.

- Я ему тоже представился полковник внутренней службы, кандидат юридических наук, - с улыбкой добавляет замначальника колонии Рустем Фатхуллин, который и провел для нас экскурсию. - Я за все время работы впервые вижу такое.

Экскурсию мы начали с туберкулезного отделения. Врачи здесь ведут прием пациентов через металлические решетки.