Эксперты МВД РТ: почти каждый второй случай - это "дело Чикатило"

Портал ProKazan.ru завершает цикл публикаций об экспертно-криминалистическом центре МВД Татарстана. В первой части нашего фоторепортажа мы рассказали о том, как проводят исследования "спайсов", суррогатного алкоголя и как сфотографировать человеческий волос с микрочастичками, осевшими после выстрела. Во второй - о том, как "взламывают" компьютеры террористов и как восстанавливают информацию с видеорегистраторов, уничтоженных пожаром. В третьей - о том, как проводят баллистическую экспертизу и выявляют фальшивые купюры. В четвертой - о том, как проводят дактилоскопическую и почерковедческую экспертизы. В пятой - о том, как составляются фотороботы и почему иногда они получаются смешными.

Сегодня поговорим об отделе биологических экспертиз.

Как найти преступника по прикосновению к одежде

В Татарстане подобных лабораторий три.

- Мы занимаемся в основном резонансными преступлениями, у нас практически через дело "Чикатило" идет, - рассказывают эксперты-криминалисты. - Исследуем все: кровь, слюну, сперму, пот...

Современная методика исследований достигла таких высот, что преступника можно вычислить даже, если он просто слегка прикоснулся к одежде потерпевшего. Подобные случаи уже были в Татарстане.

Эксперты-криминалисты занимаются не только уголовными делами, но и гражданскими. Например, опознанием человеческих останков.

- Если тело пролежит 2-3 года в лесу, то от него уже мало что остается - только кости, - продолжают эксперты. - По костям определяем генотип, после чего сравниваем с ДНК предполагаемых близких родственников.

Пропавших без вести очень много. И лишь благодаря экспертам-криминалистам многие родственники получают возможность вернуть последний долг своим близким.

То, что показывают в сериалах - неправда

- А вы смотрите сериалы про криминалистов?

- Раньше смотрела, но бросила после того, как однажды мама сказала мне "Что ты с работы приходишь такая усталая, я вот смотрю кино, так у вас там все просто - плюнул и исследовал". На самом деле все не так просто.

Кстати, все биохимики и генетики, работающие в лаборатории, являются сотрудниками полиции. Помимо основной работы они несут службу по охране общественного порядка. Вы, например, можете встретить их на футболе и других массовых мероприятиях.

- Правда, оружия нам не дают, - признаются "ботаники", как их в шутку называют коллеги.

- У вас, наверное, биологическое оружие? - парировал я.

Шутки-шутками, но стрелять эксперты-криминалисты умеют. Они регулярно тренируются и сдают необходимые тесты. В том числе и по рукопашному бою. Совсем как в фильме "Полицейская академия".