Самый пластичный человек планеты о тренировках с Мадонной, тюрьме и Лас-Вегасе

В эти выходные в Казань со своими семинарами приехал поистине удивительный человек. Мухтар Гусенгаджиев известен во всем мире своим гуттаперчевым телом. Только благодаря самому себе, он из простого пастуха овец в Дагестане превратился в "человека-паука", чьи навыки в 1998 году были занесены в книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, в свое время он не только выступал на лучших сценах Лас-Вегаса, но и тренировал Мадонну, Деми Мур и других звезд мирового масштаба. ProKazan.ru встретился с Мухтаром перед началом его первого семинара и узнал, за что «человек-паук» сидел в тюрьме, почему он сбежал из цирка Дю Солей и сколько времени ему нужно на то, чтобы из 60-летнего неповоротливого мужчины сделать «резинового» человека.

Мухтар, правда ли что вы попадали в тюрьму два раза?

- Я тоже слышал, что сидел два раза. На самом деле был всего один раз – и то я защищал свою честь. Мне с кровью матери в Дагестане вдалбливали, что я должен поступать одним образом, но со мной произошла ситуация, где поступил то я по обычаю, а судили меня по уголовному кодексу.

Как это случилось?

- Я отслужил два года в секретных войсках на Украине во Львовской области . Ничего не видел за это время, кроме колючей проволоки. После двух лет службы подумал: нужно посмотреть, как люди то живут. Я купил первый попавшийся билет на самолет – в Иваново. И обустроившись, решил сходить на дискотеку. Тем более я был молод, без танцев прожить было очень сложно. Это сейчас меня нужно повесить, чтобы я на дискотеку пошел. А тогда я пошел. Без денег , красивой одежды и без смелости начать с кем-то общаться. Столиков в зале было мало и ко мне села девушка. Она была очень расстроена, но мы с ней даже не разговаривали. В итоге ее парень, с которым у нее видимо были проблемы, подумал, что я сижу с ней. Столики то маленькие, кругленькие. В общем он пришел, поговорить со мной захотел. Я пошел, меня облили кучей грязных слов и очень сильно избили.

Но посадили то вас не за это?

- Я дополз до подъезда, зима была, холодище. Утерся кровью и пошел в общежитие. После этого я поступил, как должен был: нашел обидчика и отомстил. И вышло, что поступил я как требовало мое воспитание, а судили по другим законам. Меня до сих пор очень интересует вопрос: почему молодого парня учат поступать так, после чего его могут посадить на 10-15 лет?

Своим телом вы начали заниматься уже в тюрьме?

- Меня посадили на три года. В камере ничего не было, даже книг. Поверьте, если бы там стоял белый рояль, то я вышел бы пианистом. А так да, начал потихоньку разрабатывать свое тело, гибкость.

Расскажите о жизни после тюрьмы?

- После заключения я уехал на год в Сибирь, после а оттуда уже перебрался в Москву. Правда, денег на тот момент было очень мало, поэтому я больше месяца ночевал на Ярославском вокзале. Тогда еще с вокзалов не выгоняли. Периодически снимал комнату, чтобы помыться и привести себя в порядок. Параллельно бегал по циркам, а меня никуда не хотели брать. Потом я попал в одну цирковую труппу, там меня заметили и пригласили заграницу.

Вы год проработали в цирке Дю Солей в Лас-Вегасе. Почему так мало, ведь эта компания обычно подписывает долговременные контракты?

- Я не выдержал, Мне не хватало бардака. Подписал контракт на два года, и разорвал его после первого года выступлений. Это невыносимо. Каждый день одно и тоже. Какой-то день сурка. Hello! How are you? Good. Fine. Мне стало тесно, я себя курицей в клетке почувствовал. Орла, которому ведомо, что такое парить, нельзя сажать в клетку.

В итоге я пошел в контору и сказал, что ухожу в отпуск и не вернусь оттуда. Вообще, это нарушение контракта. Но я уехал в Россию, и, естественно они за мной никого не послали. Если бы я был, к примеру, из Канады, то пришла бы полиция и обязала соблюсти контракт. Но, поскольку это Россия, туда боялись соваться. Это своего рода омут.

Правда ли, что в Вегасе вы были личным тренером Мадонны?

- В Лас-Вегасе я был в шикарной форме и с зала это было заметно. У нас часто в шоу были звезды, поэтому если кому-то из них требовалось подтянуться или похудеть для фильма – они могли обратиться ко мне.

А по воду личного тренера Мадонны… Чего только не напишут. Личный тренер –это когда у тебя контракт и ты продолжительное время занимаешься с человеком. А я давал только уроки. Среди моих голливудских учениц были Мадонна, Деми Мур и Памела Андерсон. Им в первую очередь требовалось подтянуть тело и поработать над своей гибкостью. Первой меня на выступлении заметила Памела, потом она посоветовала мои занятия Деми Мур, а потом, после нее ко мне уже обратилась Мадонна.

Почему не остались работать зведным тренером?

- Помню, когда я уже уехал в Россию, мне звонили со словами: «Эх, остался бы. Столько желающих звезд позаниматься с тобой». Но тогда я бы тренером уже стал. А я не вижу себя ни актером, ни артистом, ни тренером. Я делаю только то, что мне нравится, не заставляю себя. Искренне люблю все, чем занимаюсь, поэтому нечаянно и становлюсь профессионалом в этой области. Просто увлекаюсь на столько, что попадаю в книгу рекордов Гиннеса или на сцену в Лас-Вегасе.

Вы объездили уже очень много стран. Почему остановили свой выбор на России?

- Я просто очень люблю эту страну. Это моя Россия, мой омут.

Известно, что вы дружите с Жан Клодом Вандамом. Видели рекламу, где он верхом на двух грузовиках? Вы бы смогли также?

- Не забывайте, что это съемка. Полуприцепы задом не ездят. Зачем снимать назад, если можно снять вперед и отмотать пленку? Тем более если там все размерено, то какая разница, где делать шпагат? На стуле или на двух грузовиках? Если бы меня пригласили на съемку, то я сделал бы не хуже. Что-то они опустили этот момент, - смеется.

Недавно в книге рекордов Гиннеса объявили самого гуттаперчевого человека на данный момент. Он способен пролезть сквозь теннисную ракетку. Вы бы так смогли?

- Все зависит от ширины бедра и других параметров тела. Давайте возьмем Валуева и миниатюрного циркового артиста. Как думаете, они оба поместились бы в ящике?

А за локоть смогли бы себя укусить?

- Да, могу. Только показать сейчас сложно, вдруг пиджак порву, - смеется.

Вы рисуете на своих семинарах. Я читала, что вы любите делать это ногами. На Семинаре тоже ногами будете рисовать?

- Нет, что вы. Это просто мое хобби, - смеется.

Ваши занятия включают как теорию, так и практику. За сколько вы можете сделать человека гибким?

- Даже за шесть месяцев можно так поработать с человеком, что он с легкостью выйдет выступать с своим номером на сцене. Если, конечно, он полностью будет следовать моим инструкциям.

До какого возраста это возможно? 60-летнего мужчину тоже научите гнуться?

-Это возможно в любом возрасте. Если в 60 лет он «деревянный», я вам гарантирую, максимум через три года он станет «резиновым».

Для справки:

Мухтар Гусенгаджиев на своем примере показал, что каждый может получить в жизни всё, что хочет, не переступая через себя.
- Занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый гибкий мужчина планеты;
- Объехал с гастролями 37 стран Мира;
- Снялся более чем в 30 фильмах;
- Лично тренировал Мадонну, Памелу Андерсон и Деми Мур;
- Выпустил книгу «Вверх по наклонной», которая вдохновляет тысячи людей на изменения.

Среди учеников Мухтара - режиссеры, артисты цирка Du Soleil, киноактеры, бизнесмены, работающие по всему миру от Лас Вегаса до Токио, и многие другие люди, которые хотят изменить свою жизнь и осуществить свои мечты.
На семинаре Мухтара вы получите уникальную схему, используя которую, многие его ученики достигли больших высот в различных сферах деятельности.