Участвующих в массовой драке на льду 8-летних казанских хоккеистов исключили из турнира

В Казани 8-летних хоккеистов из "Ак Барса-2", устроивших массовую драку на льду с детьми из клуба "Волна" исключили из розыгрыша турнира, в рамках которого 14 февраля и состоялся резонансный матч. Об этом сообщает "Вечерняя Казань" со ссылкой на Федерацию хоккея РТ. Такое решение было принято из-за того, что массовая драка считается чрезвычайным происшествием даже во взрослом хоккее, а в детском - тем более. Именно поэтому решением Федерации хоккея РТ (матч проходил в рамках розыгрыша турнира на призы федерации) команды «Ак Барс-2» и «Волна» исключены из дальнейших соревнований.

Отметим, в детском хоккее выяснение отношений на кулаках строго запрещено, равно как и любые силовые приемы для воспитанников ДЮСШ младше 13 лет. На форме у юных хоккеистов даже специальный значок «Стоп» имеется. Для тренеров, допустивших во время матча выход на лед со скамейки игроков на помощь товарищам, предусмотрены штрафные санкции.

Однако в данном случае тренеры не виноваты, так как к началу драки команды были на льду в полном составе. Разбушевавшихся хоккеистов арбитрам разнять не удалось, успокоить их удалось лишь после выхода на лед еще нескольких взрослых.

- Стычки на льду, конечно, у нас бывают: насмотрятся пацаны матчей НХЛ... Но чтобы массовая драка - такого еще не было, - заявил тренер детского клуба "Волна" Григорий Варнаков. - Все произошло спонтанно, кто-то кому-то что-то сказал - и началось. Потом, разумеется, было собрание с родителями, некоторых ребят отстранили от тренировок.

Напомним, драку сняли на видео и выложили в социальных сетях. По завершении матча юные хоккеисты затеяли бой команда на команду во время рукопожатий. Всего в драке участвовало 30-35 детей.