· 16+ · Саша Гром

Рустам Минниханов подписал закон о платных муниципальных парковках в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал закон «О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях и статью 1 закона РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».

Текст закона будет официально опубликован в СМИ. Законом устанавливается ответственность за неуплату при размещении транспортных средств на платной муниципальной парковке в Казани.

Напомним, что 9 февраля в центре Казани заработала сеть платных муниципальных парковок, пока только в тестовом режиме. Стоимость парковки составляет 50 рублей в час, оплатить можно будет как в паркомате, так и смс-сообщением на короткий номер 3116, а также с помощью электронного портала.

Отметим, что до 1 апреля за неоплату парковочных мест в центре будут приходить «липовые» штрафы. К данному сроку должна быть полностью отлажена система муниципальных парковок.