· 16+ · Саша Гром

СК РТ о школьнике, умершем в машине "скорой": подросток жаловался на боль в ноге

В Следственном комитете РТ сообщили подробности о смерти 16-летнего школьника Айрата Н. (имя изменено) из Актаныша, который скончался в реанимобиле. Выяснилось, что подросток жаловался на боль в ноге после травмы, полученной на уроке физкультуры в школе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Предварительно, 24 февраля Айрат обратился в Актанышскую центральную районную больницу с жалобами на боль в ноге и высокую температуру. По его словам, нога болела из-за падения на уроке физкультуры. После осмотра врач больницы отпустил его домой.

- 27 февраля 2015 года его снова доставили в больницу в связи с понижением артериального давления, после чего было принято решение о переводе пациента в набережночелнинскую БСМП. По дороге подросток скончался, - сообщил представитель СКР.

Как стало известно из результатов проведенной экспертизы, школьник умер из-за сепсиса.

По итогам проверки будет принято решение о необходимости в возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что на странице умершего школьника в социальной сети его друзья и родственники вспоминают его, выражая слова сочувствия его родным.

Справка

Сепсис (заражение крови) - тяжелое, с медицинской точки зрения, состояние, вызываемое попаданием в кровь возбудителей инфекции, например, гноеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности — токсинов. Характеризуется воспалительным процессом не в каком-либо отдельном органе, а во всем организме.