В Казани прокуратура выяснила, пускают ли детей на просмотр "50 оттенков серого"

Прокуратура Татарстана провела проверку информацию СМИ о нарушениях возрастного ограничения при кинопрокате скандального фильма "50 оттенков серого".

Как сообщили в ведомстве, проверки проводились прокурорами Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги, Нижнекамска и Зеленодольска совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних.

В ходе проверки было установлено, что прокат фильма "50 оттенков серого" осуществляется в кинотеатрах республики с 12 февраля по 11 марта этого года с возрастным ограничением "18+".

При этом нарушений возрастных ограничений при продаже билетов и пропуске в кинозалы не допускались. Во всех случаях сотрудники кинотеатров требовали от молодых людей документы, подтверждающие их возраст.

По итогам проверки прокуроры Челнов и Елабуги объявили руководителям кинотеатров предостережения о недопустимости нарушений требований федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию".

Кроме того, прокуратура РТ направила в министерство культуры Татарстана поручение о проведении проверки исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, при демонстрации фильмов с ограничением доступа несовершеннолетних.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что после выхода "50 оттенков серого" казанцы начали скупать в секс-шопах наручники и плетки. По словам работников "магазинов для взрослых", после появления в прокате скандального фильма интерес к БДСМ-теме в обществе заметно вырос.