· 16+ · ProKazan.ru

К убийству Бориса Немцова в центре Москвы могут быть причастны исламисты

Следственный комитет России озвучил несколько версий убийства оппозиционного политика Бориса Немцова в центре Москвы, в частности, к этому могут быть причастны исламские экстремисты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Убийство Немцова произошло сегодня ночью на Большом Москворецком мосту.

- На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже, - говорится в сообщении ведомства.

Ткже проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями.

К расследованию, отмечается в сообщении, подключены лучшие силы СК и МВД России, в ходе него будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР. К настоящему моменту уже допрошены свидетели и очевидцы происшествия.

По информации СК, кроме спутницы Бориса Немцова, которая в момент убийства находилась рядом с ним, следователи получили показания и других очевидцев преступления.

Предварительно, Борис Немцов был убит выстрелами из пистолета Макарова, однако эта информация еще нуждается в подтверждении. На месте преступления правоохранители обнаружили 6 гильз калибра 9 миллиметров. Отмечается, что преступники использовали патроны разных производителей.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела.

Стоит отметить, что на данный момент еще не принято решение, отменять ли антикризисный марш "Весна", который должен был состояться в Москве, а также в ряде других городов, в том числе и в Казани. В столице Татарстана, напомним, он должен был состояться завтра в 13.00 у входа в парк "Крылья Советов".