В Казани будут судить банду нацистов, устроивших массовую драку с кавказцами на Баумана

В Вахитовском суде Казани начался суд над бандой нацистов, устроившими массовую драку с кавказцами на улице Баумана 30 декабря 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ, подозреваемых обвиняют в совершении преступлений по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Угроза убийством", "Вовлечение несовершеннолетнего в экстремистское сообщество", "Хулиганство", "Вандализм", "Организация и участие в экстремистском сообществе". В одно производство были соединены 7 уголовных дел, возбужденных в период с октября 2012 года по май 2014 года

Согласно версии правоохранительных органов, 30 декабря позапрошлого года на улице Баумана произошла групповая драка, в которой учавствовали 18 человек. На место драки прибыли сотрудники полиции,после этого несколько участников драки попытались скрыться. Тем не менее, двое из убегавших были задержаны и доставлены в отдел полиции «Япеева».

В ходе расследования выяснилось, что драку начали два парня - 22-х лет и 20-лет.

- Используя кастеты, газовые баллоны и ножи, они напали на группу молодых людей, в результате чего двое 19-летних потерпевших с телесными повреждениями были доставлены в больницу, - сообщили в МВД.

Спустя некоторое время полицейские задержали еще двое нападавших. Выяснилось, что они ранее изрисовали нацисткими символами подъезд дома и завод ЖБИ, угрожали убийством лидеру союза татарской молодежи и вовлекали в преступную деятельность 15-летнего подростка.

В ходе расследования были также сделаны ряд экспертиз, выяснилось, что книги и видео, обнаруженные у подозреваемых, направлены на разжигание межнациональной розни и пропагандируют превосходство лиц славянских национальностей над другими расами.

В скором времени состоится первое заседание.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что МВД РТ обнародовало видео массовой драки в центре Казани между местными и кавказцами. В ходе расследования стало известно о том, что двое задержанных ранее уже являлись подозреваемыми по другому уголовному делу - согласно версии полиции, в мае прошлого года они избили одного из жителей города, после чего скрылись с места происшествия.