Эксперты МВД РТ: самые смешные фотороботы получаются, когда рисуешь их со слов детей

Портал ProKazan.ru завершает цикл публикаций об экспертно-криминалистическом центре МВД Татарстана. В первой части нашего фоторепортажа мы рассказали о том, как проводят исследования "спайсов", суррогатного алкоголя и как сфотографировать человеческий волос с микрочастичками, осевшими после выстрела. Во второй - о том, как "взламывают" компьютеры террористов и как восстанавливают информацию с видеорегистраторов, уничтоженных пожаром. В третьей - о том, как проводят баллистическую экспертизу и выявляют фальшивые купюры. В четвертой - о том, как проводят дактилоскопическую и почерковедческую экспертизы.

Сегодня поговорим о фотороботах.

Сами криминалисты предпочитают использовать термин "субъективный портрет". В советские времена для его составления привлекали художника, которые по описанию преступника со слов потерпевшего рисовал его изображение. Потом стали делать композиционные портреты - на прозрачные полоски клеили элемента лица и собирали портрет как пазл.

Сейчас стало проще, так как существует специальная компьютерная программа, в базе которой тысячи элементов лиц всех антропологических типов людей. То есть можно, "нарисовать" африканца, европейца или азиата.

- А вы за модой следите? Пополняете базу причесок? - интересуюсь у девушки-эксперта.

- Да, добавляем или дорисовываем, - ответила она.

Впрочем, как признаются эксперты, есть свои плюсы в том, что с потерпевшими работает настоящий художник, а не программа. Дело в том, что он знает на что обращать внимание и точно изобразит незначительные детали, что может повлиять на реалистичность лица.

В УВД Казани иногда прибегают к услугам внештатного художника, но и в экспертно-криминалистическом центре работают профессионалы своего дела.

Кстати, вы замечали, что фотороботы, как правило, черно-белые. Причина банальна - монохромная печать дешевле, чем цветная. В экспертно-криминалистическом центре есть пара-тройка цветных принтеров, на которых можно распечатать цветной фоторобот.

Однако делается это в исключительных случаях, когда потерпевший может вспомнить особенности лица, связанные с цветом. Например, красные щеки, голубые глаза или рыжие волосы.

Кстати, самые смешные портреты получаются, когда их рисуют со слов детей. К тому же, они любят пофантазировать.

На "сборку" одного фоторобота в среднем уходит 2-3 часа. После чего его передают всем наружным службам полиции. Если страж порядка заметит на улицах города человека, соответствующего описанию, то его доставят в опорный пункт полиции. Похож на фоторобот? Тогда это одно из обоснований для задержания человека для дальнейшей проверки его личности.