· 16+ · Саша Гром

Очередной температурный рекорд в Казани: сегодня потеплело до + 5,5 градусов

Уже третий день подряд температура в Казани бьет рекорды. Как сообщает Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, температура воздуха 23 февраля повышалась до 3,6 градусов тепла, 24 февраля - до 4,3 градусов, а сегодня максимальная температура воздуха по данным АМСГ Казань-Сокол составила 5,5 градусов тепла. Прежний абсолютный максимум для данного дня составлял 2,4 градуса тепла и отмечался в 1990 году.. Среднесуточные температуры на 12-13 градусов превышают норму.

Специалисты Гидрометцентра РТ отмечают, что аномально-теплая погода в Казани и республике связана с особенностями атмосферной циркуляции.

- Татарстан располагается на периферии обширного малоподвижного и устойчивого южного антициклона с центром около Оренбурга. В то же время по северным широтам континента перемещаются активные атлантические циклоны - они буквально заблокировали внутриконтинентальные районы от внедрений арктических воздушных масс. В условиях изолированного антициклона в наших районах сохраняются стабильные погодные условия.

В ночные часы, в отсутствии облаков и осадков, воздух существенно выхолаживается и температуры понижаются до 5-10 гр. мороза, в восточных районах и в низких местах до более низких значений. Днем под воздействием практически весеннего солнца воздух прогревается до 0 градуса и слабоположительных значений.

- Похожий температурный режим сохранится в республике в ближайшие дни, в выходные, а также в начале следующей недели. Что касается осадков, то ожидается преимущественно сухая погода.

Как отмечают синоптики, подобные аномально-теплые третьи декады февраля в республике встречаются довольно редко. Так, начиная с 1965 года, это седьмой случай. В последний раз похожая по температурному режиму третья декада февраля отмечалась в 2008 году.