ДУМ РТ о скандале с дырявыми носками: "Нельзя из-за этого выгонять с первого ряда"

Представитель ДУМ Татарстана прокомментировал скандальное высказывание имам-хатыба Вологодской Соборной мечети Аль-Джума, который является уполномоченным Совета Муфтиев России по стандарту Халяль, а также экспертом по этно-конфессиональным отношениям.

Напомним, тот заявил, что "если человек нищий, то ему не следует на молитве становиться в первый ряд". Также в первый ряд якобы не должны вставать хромые, больные и инвалиды.

- В первом ряду может читать намаз любой прихожанин, вне зависимости от социального положения, - рассказал порталу ProKazan.ru руководитель отдела пропаганды ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров (на фото). - Единственное место, которое не рекомендуется занимать человеку с ограниченными физическими возможностями, это место позади имама. Там должен находиться человек, который может во время намаза заменить имама, если тот не сможет по каким-либо причинам продолжать молитву.

Что касается дырки в носках, то это не повод для того, чтобы ущемлять чувства прихожанина, который пришел помолиться. Даже при том, что мусульманин должен внимательно следить за своим внешним видом.

- Он может читать намаз и в первом ряду, - продолжает Нияз хазрат. - Будет лучше в такой ситуации, если другой прихожанин или даже сам имам поможет приобрести ему пару новых носков. Я сам работаю в мечети и иногда встречаю людей, которые молятся и вовсе без носков. И всегда мы старались помочь нуждающемуся.