На Сибирском тракте от угарного газа чуть не погибли 2 маленькие девочки и их мама

Сегодня около 9.30 утра в Казани из-за неисправной газовой колонки чуть не погибли две маленькие девочки и их мама. Все произошло по улице Сибирский тракт, 24, сообщает ГУ МЧС России по РТ.

В результате отправления угарным газом женщина 1983 года и девочки 2008 и 2014 года рождения в состоянии средней тяжести были доставлены в ДРКБ.

МЧС предупреждает:

Самые распространенные источники угарного газа — это неисправные газовые, масляные, дровяные печи, газовые приборы, нагреватели воды в бассейнах и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные снегом или из-за отсутствия ветрозащиты печные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений.

Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа. Тесные конструкции домов также увеличивают риск отравлений угарным газом, поскольку они не обеспечивают свободную вентиляцию.

Оказание первой помощи при отравлении угарным газом:

- При отравлении угарным газом следует устранить поступление угарного газа

- вынести пострадавшего на свежий воздух

- если пострадавший в сознании, его необходимо уложить, обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха (обмахивать газетой, включить вентилятор или кондиционер)

- если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.

Помните, что во время выноса пострадавшего из места, в котором находится опасная концентрация угарного газа, в первую очередь нужно обезопасить себя, чтобы не отравиться тоже. Для этого нужно действовать быстро и дышать через носовой платок, марлю.