В РТ будут судить мастера сахарного завода, из-за которого заживо сварились трое рабочих

В Заинске будут судить мастера местного сахарного завода 54-летнего Фаиза Калимуллина, из-за которого трое рабочих заживо сварились смесью из гашеной извести. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы, ранее по факту смерти рабочих было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ.

Согласно версии правоохранительных органов, 4 декабря прошлого года Калимуллин вопреки требованиям охраны труда и техники безопасности дал рабочим указание приоткрыть нижний люк горячего дефекатора, с жидкостью с температурой не ниже 60 °С.

Рабочих ошпарило горячей смесью из гашеной извести. Все пострадавшие были срочно госпитализированы в реанимацию местной ЦРБ. Врачи диагностировали у них термохимический ожог тела кипятком и гашеной известью 2-3 степени 100 процентов площади тела, термохимическое поражение дыхательных путей, а также ожоговый шок 3-4 степени. Спустя три дня все пострадавшие скончались.

Причастность к совершении преступления подозреваемый признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.