Зеленодольский герой боевиков о Голливуде, переломах и родном городе

Константин Адаев известен на всю Россию, как каскадер и актер боевиков. Как раз на днях на «Россия 2» вышел новый фильм «Третий поединок» с Константином в главной роли. Актер рассказал ProKazan.ru о том, какие голливудские кинокомпании предлагают ему работу, собирается ли он основать в Зеленодольске свою спортивную школу и чем его во время знакомства впечатлила будущая жена Катерина Шпица.

Константин, почему вы решили заняться спортом?

- Спортом я занимался всегда. Играл в футболе, бегал на коньках. Еще мы с друзьями любили ходить в видео-салоны, где за 40 копеек можно было посмотреть фильм. Тогда я впервые узнал о восточных единоборствах. Это нас очень вдохновило, но секций в городе еще не было. Поэтому мы нам приходилось покупать книги по борьбе, перерисовывать схемы борьбы.

Герои боевиков 80-ых годов помогли вам определиться с карьерой?

- Я с детства равнялся на Сильвестра Сталлоне, Арнольда Шварценеггера, Дольфа Лундгрена — они мастерски владеют своим телом и дают людям больше, чем законопроекты министров здравоохранения. Кроме того, эти актеры — задорные перцы, которые могут посмеяться и над собой и над своим окружением.
Сейчас у меня огромное количество уже знакомых любимых актеров: Михаил Пореченков, Данила Козловский, Игорь Петренко. С ними всегда есть о чем поговорить.

Как вы стали актером?

- Я закончил театральный факультет Казанской Академии, после чего попробовал себя в ТЮЗе. Это был непростой период для казанского театра. Там тогда не было режиссера, здание было на реставрации, на сцене не ставили новых пьес. Я тогда какие только роли не пробовал: ежика, коряжку, зайчика...

После Казани я уехал в Питер, меня там взяли в балетную труппу театра Музыкальной Комедии. Это оказалось совсем не моим и я вернулся в Казань, занимался стрип-шоу «Бионикс» - они были просто шикарны, а позже меня пригласили стать арт-директором «Арены».

Как вы в итоге оказались на съемочной площадке?

- Это случайность. Я уехал в Москву и устроился работать в спортзал. Вел частные занятия по кикбоксингу, фитнесу. Один раз мне друзья сказали: Кость, ты сам что хочешь? У нас есть телефон каскадера, может позвонишь ему? В итоге меня взяли на Мосфильм постановщиком драк. Меня в первую очередь интересовала психология отношений, я обожаю это.

За все время работы каскадером много раз что-то ломали себе?

- Травмы в кино – это последствия спешки, бравады или невнимания. Я ничего не ломал ни в кино, ни в спорте. Ну, не считая мизинцев и носа.

А коллегам по съемочной площадке случайно «заезжали» по носу?

- Слава богу, занятия по карате, шотокан научили меня контролировать свою силу. Я даже могу ногой вышибать тонкие предметы изо рта или с головы человека.
Хотя один раз был забавный случай. Мы снимали драку в парке, я дублировал Сережу Горобченко. Я должен был в прыжке с ноги ударить бандита по голове. В итоге по случайности задел кончиком ботинка по его губам. Делом в том, что мне дали обувь на три размера больше . Все обошлось, удар был не сильным, но шлепок от него нас очень насмешил.

Правда ли, что каскадеры совсем не испытывают страха?

- Изначально все было для меня в новинку. До этого я не лазил на 13 этаж на балкон, не переворачивался на автобусе, меня не расстреливали. Я понял, что здоровый страх должен быть — он концентрирует и помогает не спешить. Нельзя быть расслабленным или скованным.

Вы в основном играете брутальных мужчин. Не хотели бы сменить амплуа?

- Мне было бы интересно посмешить людей. Но пока в силу моих особенностей меня почему-то берут только на роли плохих парней, - смеется. Но я все равно каждого своего героя стараюсь сделать более человечным — каким бы гаденышем он не был.

Вас еще не зовут сниматься в Голливуд?

- Один раз мои друзья-спортсмены познакомили меня с владельцем киностудии, которая снимала «Мачете», «Город грехов 2» и множество других фильмов. Мы обсудили сценарий, они рассказали о своих планах и предложили попробоваться на роль в их экшн-боевике со Стивеном Сигалом. Пока это только предложение.

Над чеми работаете сейчас?

- Сейчас проходят индивидуальные репетиции для нового проекта «Викинги». Нас обучают фехтовать, а недавно я очень резво научился галопом на коне скакать!
Съемки пройдут в Подмосковье на студии Главкино и в Крыму. Туда мне придется три раза слетать. Думаю это будет интересный опыт, я всегда рад чему-то учиться.

О чем этот проект?

- Это история о крещении Руси. О трех братьях: Владимире, Олеге и Ярополке. Проект находился в разработке 6 лет и в итоге с марта начинаются съемки.

Как познакомились со своей женой (Екатерина Шпица, - прим. редакции)?

- Мы встретились с ней на съемочной площадке, начали общаться. Когда речь зашла о спорте, Катя взял и подтянулась 10 раз. Я тогда просто обомлел. А сейчас у нас уже есть сын, 25 февраля ему исполняется 3 года.

В Зеленодольске часто бываете?

- Я очень люблю бывать дома. В Зеленодольске каждый квадратный метр наполнен приятными воспоминаниями. Каждый Новый год мы всей семьей приезжаем отмечать праздник домой, а иногда оставляем сына погостить у бабушки.

О чем вы думаете, когда по приезду встречаете на улице, к примеру, пьяных людей?

- После того, как закрылось сразу два завода, многих рабочих людей отправили в неоплачиваемый отпуск. Я их не оправдываю, но многие просто теряют себя. При Геннадии Емельянове город расцветал, а сейчас складывается впечатление, что в нем нет хозяина.

Не хотели бы открыть в Зеленодольске свою спортшколу?

- Мне бы хотелось вдохновлять ребят на спорт. Но пока нужно наработать медийность. Кроме того, сейчас администрации города гораздо проще отдать помещение под «Пяторочку», чем отремонтировать его для спортзала.

Слышали историю про Богаченко?

- Он и Зеленодольска?! Я не знал! Надо будет почитать о нем, интересно...:)

Для справки:

Фильморграфия Константина Адаева насчитывает 30 фильмов и сериалов, среди которых Обитаемый остров, Антикиллер Д.К: Любовь без памяти, Глухарь (сериал), Шпион, Офицеры-2 , каскадер в фильмах Брестская крепость, Телохранитель 2, Телохранитель 3, Никто не знает про секс - 2 и множество других.