Сообщение имама в "Твиттере" вызвало бурю негодования у верующих

Накануне, 20 февраля, в "Твиттере" появилась запись, размещенная от имени Наиля Мустафина, имам-хатыба Вологодской Соборной мечети Аль-Джума, который является уполномоченным Совета Муфтиев России по стандарту Халяль, а также экспертом по этно-конфессиональным отношениям. Ее суть сводится к тому, что "если человек нищий, то ему не следует на молитве становиться в первый ряд". Также в первый ряд якобы не должны вставать хромые, больные и инвалиды.

Этот "твит" мгновенно собрал множество комментариев верующих (в том числе и казанцев), которые были возмущены таким высказыванием. Некоторые надеются, что этот микроблог - "какой-то интернет-проект".

Исламовед Раис Сулейманов: "Я не понимаю, зачем имам Вологодской мечети Наиль Мустафин пропагандирует идеи социал-дарвинизма среди мусульман"

Портал ProKazan.ru обратился за комментарием эксперту Института национальной стратегии, исламоведу Раису Сулейманову, который дал свою оценку появившимся в Интернете высказываниям.

- Позиция имама-хатыйба Вологодской соборной мечети Наиля Мустафина "встречать по одежке" удивительна, - комментирует Раис Сулейманов. - Понятно, что желательно, чтобы в мечеть как в общественное место мусульмане приходили опрятно одетыми, что подразумевает чистые носки и без дырок, поскольку снятие обуви - необходимая процедура для совершения молитвы, но ставить это как жесткое требование - излишне. Тем более, что сам Мустафин упрекает человека в бедности.

По словам Раиса Сулейманова, больше удивляет высказывание по поводу инвалидов.

- Больше удивляет, что этот имам принялся дальше рассуждать о том, что инвалидам не место в первых рядах молящихся. Такая сегрегация по доходам и физической полноценности молящихся за право молиться в первых рядах, т.е. быть поближе к имаму, это попытки внедрить в мусульманскую среду идеи социал-дарвинизма (теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание распространяются на отношения в человеческом обществе, - прим.ред). Поэтому у меня это вызывает недоумение.

Портал ProKazan.ru обратился за комментарием в ДУМ РТ. Как только в редакцию поступит официальный комментарий по поводу высказываний Наиля Мустафина, мы обязательно его опубликуем.