Президент РТ призвал в условиях кризиса сохранять рабочие места

Сегодня состоялось заседание коллегий Минпромторга и Минэкономики Татарстана, на котором, среди других важных тем, обсуждались антикризисные меры. Итоги прошлого года двух ведомств подвели на базе ОАО «КМПО», где также подняли вопросы социально-экономического развития республики.

Как сообщил президент РТ Рустам Минниханов, санкции, нестабильность валютного курса, снижение мировых цен на нефть косвенно повлияли на республиканский бюджет, который менее подвержен большим колебаниям. Однако сокращаются поступления из федерального бюджета. На эти деньги республика рассчитывала, - сказал он и то, что “радоваться нечему”.

- Я надеюсь, что федеральное правительство и Центробанк РФ примут соответствующее решение. Меры поддержки малого и среднего бизнеса, предприятий агропромышленного комплекса должны дать результат в рамках антикризисных программ, которые мы пока еще мало ощущаем, наши программы пока чисто декларативные. Надо работать, надо мониторить каждое предприятие, сохранить рабочие места и рынки.

Министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, выступая с докладом, отметил, что повышение производительности труда поможет ускорить темпы роста в условиях финансового кризиса.

Глава министерства экономики РТ Артем Здунов подчеркнул, что Татарстан достойно сработал в непростых внешних условиях и это, по его мнению, заслуга местных предприятий.

- Темпы не те, которые мы хотели, тем не менее, это неплохо, - сказал президент РТ. - Самое главное, объемы инвестиций в основной капитал мы сохранили на уровне прошлого года – он составил 542 млрд рублей. Нас очень волнует ситуация – январь уже показывает индекс промышленного производства 99 процентов. Сигнал очень тревожный. Мы на республиканском уровне должны активно работать с коллегами из федерального правительства. Это работа наших муниципальных антикризисных комиссий, которые должны мониторить каждое предприятие и воспользоваться всеми мерами поддержки, которые сегодня есть.

Прирост валового регионального продукта в минувшем году - 1,3 процента. Доля обрабатывающих производств превысила 70 процентов, в первую очередь за счет роста в нефтепереработке. В прошлом году переработано более половины всей добытой в республике нефти. Объем промышленного производства в Татарстане в 2014 году составил 1 трлн 641 млрд рублей индекс промышленного производства – 100,6 процента.

При участии федерального гостя — руководителя «Фонда по поддержке гражданских инициатив» Алексея Кудрина, разрабатывалась стратегия социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. Он посоветовал всем руководителям бизнеса понимать причины кризиса и адекватно на них реагировать.

- У нас санкции, которые влияют достаточно серьезно и ожидания изменений правил игры на рынке, потому что в силу напряженных отношений с Западом, есть цена на нефть — целый ряд обстоятельств, которые навалились вместе и сильно ударили по рублю, - отметил он.

Он также не оставил без внимания тему цены на нефть, такую важную для нашей республики, где работает крупнейшая нефтяная компания. По его словам, окончательная цена на нефть будет известна только 2-3 года. До этого она будет колебаться.

- Сейчас идет поиск цены, которая станет для многих отраслей, для мировой экономики естественной и удобной для обеспечения баланса спроса и предложения, - считает эксперт.