КПРФ готовит пикеты против парковок и подает в суд на жилищников за завышенные счетов

Сегодня партия КПРФ провела пресс-конференцию, на которой подняла такие социально значимые темы, как платные муниципальные парковки и завышенным счетам за услуги ЖКХ.

С самого начала появления платных муниципальных парковок в Казани коммунисты стали бороться за их отмену. Всю эту неделю они планировали проводить серию пикетов против платных муниципальных парковок. Акции протеста должны были состоятся непосредственно на местах, где установлены паркоматы — это улицы Карла Маркса, Московская, Большая Красная и другие. Мэрия Казани не поддержала идею активистов и предложила перенести пикет в парк Тинчурина, от чего активисты отказались.

- Мы видим нарушение законодательства и будем подавать иск в суд, чтобы обеспечить наше право на проведение публичных мероприятий, - сказал сообщил на пресс-конференции второй секретарь рескома партии Артем Прокофьев. - Проект с платными парковками - это нагрузка на бюджеты, а не прибыль для него, как это часто подается со стороны представителей власти. Непонятно, почему в условиях кризиса, этот проект с таким усердием пытаются реализовать в Казани.

Коммунисты выдвинули 7 претензий против платных муниципальных парковок в центре Казани: завышенные ставки за платную парковку, завышенный штраф, отсутствие ночного льготного периода и в выходные дни, отсутствие льгот для жителей зоны, где располагается парковка, отсутствие подготовительной работы альтернативных мер, чтобы люди воспользовались общественным транспортом, а не своим автомобилем, создание перехватывающих парковок, создание соответствующей инфраструктуры в центре, современных роторных парковок, реорганизация работы общественного транспорта.

Фракция КПРФ внесла в Госсовете поправки в закон о платных парковках и предложила снизить штраф за неуплату с 2,5 тысяч рублей до 500. Коммунистов возмутило еще и то, что этот вопрос не был выставлен на общественное обсуждение. Городские чиновники также не разрешили КПРФ собираться на пикет 20 февраля у здания Госсовета РТ, который они также хотели посветить протесту платным муниципальным парковкам. На сессии республиканского парламента 20 февраля депутаты рассмотрят этот вопрос.

Коммунисты собираются обратиться в суд по «заоблачным» платежкам казанцев

Также коммунисты решили заработать «политические очки» на нашумевшей теме о завышенных счетах на услуги ЖКХ. Напомним, что за январь жители «Азино-1», «Азино-2», «Дербышки», «Танкодром» и «Старый город» вместо привычных 3 тысяч рублей получили за январь 14-15. В свое оправдание жилищники объяснили, что огромные суммы связаны с перерасходом электроэнергии за прошлый год.

Председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов порекомендовал казанцам, в чьих домах установлены приборы учета, обращаться с жалобами в прокуратуру, Минстрой РТ и исполком города. По его мнению, действия управляющих компаний незаконны: жители домов, имеющие приборы учета, но без узлов погодного регулирования, переплачивают около 30 процентов за отопление каждый месяц.

- Надо требовать, чтобы срочно установили узлы погодного регулирования, либо демонтировали общедомовые приборы учета, - сказал он. - Потому что узлы погодного регулирования без приборов учета — это все равно, что туловище без головы. Это не просто хулиганство, а преступление управляющих компаний перед населением города.

Второй секретарь рескома партии Артем Прокофьев также добавил, что по завышенным платежам был направлен запрос на имя руководителя исполкома города, в котором его просят предоставить информацию на каком основании и расчетов, нормативных актов были произведены «заоблачные» начисления. Борец за жилищно-коммунальные права татарстанцев Геннадий Сомов отметил, что в дальнейшем они собираются довести это дело до суда.