Цены на туры в Египет должны перестать расти после перехода на расчеты в рублях

На минувшей неделе Владимир Путин посетил Египет, где с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси обсудил возможность взаимных расчетов в национальных валютах - рублях или египетских фунтах — в обход американского доллара. Его визит имеет исторический масштаб и может затронуть не только реализации арабской продукции на российском рынке, но и массового туризма.

Гульнара Хусаинова, директор турагентства «Мастер-Тур»:

- Это прекрасно, что он поехал в Египет — это приоритетное направление у туристов. Египет всегда был любимым направлением у россиян. Даже сейчас, если сравнивать с такими местными направлениями, как Крым из Сочи, где тоже есть приличные отели, выбор туристов не всегда в их пользу. Взять ту же Турцию — такого моря нет больше нигде в мире - с Черным оно не сравнится. Продолжительность купального сезона тоже. Российские курорты в этом проигрывают заграничным. Дешевле туры не станут, но перестанет «лихорадить» туристов, курс доллара стабилизируется. Сейчас у туроператоров «живые» цены, они меняются по несколько раз в день. С момента обвала рубля поток наших клиентов в целом упал на 40 процентов. Сейчас все очень непредсказуемо, но мы привыкнем и к новым ценам.

Эдуард Хованский, генеральный директор «Лидер Казань»

- Если Египет перейдет на рубли, насколько это будет выгодно населению страны? Мне кажется, эта мера будет пока действовать в тестовом режиме. Такие цены, какими были 3-5 лет назад, уже вряд ли будут. Сейчас каждая страна должна давать льготы для туроператоров, которые работают с Россией. Рубль закрепился. Спрос на ранее бронирование увеличился на 30-40 процентов. Российскому туристу не выгодно теперь отовариваться заграницей — товар продается за доллары или за местную валюту. Теперь многие будут отдыхать на черноморском побережье, это направление сейчас пользуется спросом. В среднем выходит 23-25 тысяч рублей на человека с учетом дороги, питания и проживания.


Регина Мокеева, менеджер турагентства «Жаркие путешествия»:

- Мне кажется, визит Путина в Египет скажется, в первую очередь, на спросе на путевки. Ведь теперь там можно будет расплачиваться за рубли. Но по стоимости в долларовом эквиваленте ничего не изменится в цене. Мы надеемся, что с апреля месяца нормализуется поток клиентов. В марте пока цены высокие. Сейчас выгодно брать по раненему бронированию ту же Турцию — на майские праздники цена выходит от 15 тысяч рублей на человека и выше, Египет от 25 и выше.