· 16+ · Саша Гром

Разработка челнинского ИТ-парка помогла американцу разоблачить лженевесту

Американец разоблачил русскую невесту с помощью сервиса Симкомат и программы PASSPORT CHECK, которую разработал резидент бизнес-инкубатора ИТ-парка Набережных Челнов Артем Субботин.

Как сообщает отдел продвижения и внешних связей ИТ-парка, мужчина собирался перечислить мошеннице несколько тысяч евро. Предупреждение о мошеннице Наталье Поглазовой из Йошкар-Олы появилось на портале russianwomendiscussion.com (сайт, где западные мужчины обсуждают русских невест, которых заподозрили в скамерстве). Новоиспеченный жених признался, что ему показалось странным, что подруга общалась с ним только по электронной почте. Но россиянка успокоила - страницы в Facebook не имеет, а разговаривать по скайпу или телефону мешает языковой барьер.

- Я пригласил невесту к себе в Техас, - рассказывает мужчина (пользователь с ником Green Aiden) на форуме. - Она обрадовалась. И я попросил ее выслать паспортные данные, чтобы я мог послать письмо-приглашение и выслать деньги на билеты и оформление визы. И был немного удивлен, когда она прислала мне скан российского паспорта, где ни слова по-английски.

PASSPORT CHECK - программа, распознающая паспортные данные и проверяющая их валидность через собственные алгоритмы и базу Федеральной миграционной службы.

Мужчина догадался проверить уникальность документа и наткнулся на сервис резидента Бизнес-инкубатора simkomat.com. Иностранец был неприятно удивлен результатом - паспорт оказался поддельным. Русская невеста, естественно, сразу прекратила общение с американцем. А посетители американского форума ринулись проверять своих российских подруг.

Артем Субботин, руководитель проекта "Симкомат": " В основном проверяют русских девушек"

Как рассказал Артем Субботин, сервис становится популярным.

- Проверяют, в основном, русских девушек, - рассказывает Артем Субботин. - Интересно, что 90% этих паспортов оказались поддельными. Их наша программа PASSPORT CHECK распознала сразу, так как сделаны документы в фотошопе. Мы очень рады, что наш сервис, который мы разработали будучи резидентами Бизнес-инкубатора ИТ-парка, становится таким популярным. Уже обсуждаем заказы на внедрение системы в Объединенных Арабских Эмиратах, Омане ”.

На данный момент система распознает российские паспорта. Но уже в следующей версии разработчики добавят поддержку иностранных паспортов.