· 16+ · Саша Гром

В Казани допросили афериста-соблазнителя из Франции

В Казани накануне допросили неуловимого французского мошенника Франка Пиксиоли. Напомним, его этапировали из Великого Новгорода, где он и был задержан. Его обвиняют в совершении преступлений по статье "Мошенничество" - Франк Пиксиоли обманул четырех казанцев, которые отдали ему более миллиона рублей.

Согласно материалам дела, иностранец обманывал одиноких женщин и похищал у них крупные суммы в разных городах России. Так, в Твери, он был известен как музыкант, знакомый с самим Челентано, а в Вологде его знали под именем Андреа Кутуньо. В Казани француз и вовсе предстал как тренер по дзюдо и, собрав деньги на различные проекты, также скрылся.

- В Казани данный гражданин подозревается в совершении четырех аналогичных преступлений. По всем фактам возбуждено уголовное дело по статье 159 "Мошенничество". В настоящее время следствие приступило к допросу подозреваемогого, - сообщили в МВД РТ.

Первый инцидент зарегистрирован в феврале 2012 года. По словам руководителя одного из спортивных комплексов Казани, подозреваемый обманул его и похитил 92 тысячи рублей. В марте того же года в полицию обратился известный французский документалист Рашид Ферраш, обвинив Пиксиоли в краже видеоаппаратуры более чем на 6 тысяч евро во время его визита в Казань.

По словам еще одной потерпевшей, Пиксиоли выманил у нее более 770 тысяч рублей якобы для организации в Казани детской спортивной школы. Однако, заполучив деньги, больше не выходил на связь

На допросе в Казани Пиксиоли частично уже признал свою вину. Похоже, что дальше ему предстоят встречи со следователями из других российских городов.