Позор Татарстану: в Верхнеуслонском районе медалисты не смогли набрать на ЕГЭ и 50 баллов

Сегодня Рустам Минниханов провел заседание Совета безопасности Татарстана «О совершенствовании системы общего образования в Республике Татарстан», на котором обсуждалось качество образования для учащихся по всей республике.

Министр образования РТ: "Большое количество учеников сдает ЕГЭ по математике не выше, чем на 40 баллов"

С основным докладом выступил вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он отметил, что республиканские показатели по ЕГЭ неплохие, но не лидирующие. В среднем они на 3,2 балла выше, чем среднероссийские. При этом велик разрыв между лучшими и худшими школами. Большое количество учеников сдает ЕГЭ по математике не выше, чем на 40 баллов - средний балл оказывается высокий лишь за счёт «стобалльников».

При этом министр назвал шокирующие цифры - в ряде районов республики более 30% претендентов на медаль на ЕГЭ не набрали и 50 баллов. А в Верхнеуслонском районе не добрались до 50 баллов... абсолютно все (!) претенденты на медаль.

Отметим, что на данный момент выпускники школ могут поступить в вузы, набрав всего 25-40 баллов из 100. Другой вопрос - что с такими баллами поступишь не в каждый вуз. Так, по результатам приема 2014 года, средний проходной балл ЕГЭ в КФУ составил 75,8 баллов, в КГМУ - 83,5, а в КГАСУ - 71,2. То есть школьникам необходимо получить по предметам "пять".

Президент Татарстана подверг критике руководителей районных отделов образования, чьи потенциальные «медалисты» набрали менее 50 баллов по результатам ЕГЭ.

Повышать средний балл выпускников по результатам ЕГЭ, по мнению Президента Татарстана, следует в первую очередь за счет улучшения результатов отстающих и сокращения их отставания от лучших учеников.

- Как только мы «подтянем» наших худших выпускников, средний балл резко вырастет, - цитирует Рустама Минниханова пресс-служба президента РТ.

Минниханов: "Средняя заработная плата учителей сегодня достаточно высокая. Мы вправе требовать результат!"

Министр образования РТ в своем докладе также отметил значительные инвестиции в сферу образования республики в последние годы – это и информатизация школ, и оборудование предметных кабинетов, и капитальный ремонт. Также он отметил, что за последние 3 года произошло двукратное увеличение заработной платы учителей и директоров школ. Напомним, средняя зарплата учителей в РТ приближается к 28 900 рублям (согласно данным об уровне зарплат работников социальной сферы и науки за январь-сентябрь 2014 года).

Рустам Минниханов отметил неэффективность существующей системы материального стимулирования учителей.

- Средняя заработная плата учителей сегодня достаточно высокая – на уровне средней по республике. И мы вправе требовать результат, - уверен Президент РТ.

- Наша главная задача – обеспечение доступности качественного образования в любой точке республики и конкурентоспособности наших выпускников, - подчеркнул Рустам Минниханов. – При этом наши дальнейшие шаги должны опираться на решение насущных и перспективных задач на высокопрофессиональной основе.

Педагоги и управленцы в системе образования, по словам Президента РТ, должны быть профессионалами своего дела, а это в свою очередь требует соответствующего уровня работы Министерства образования и подразделений в муниципалитетах.

Кстати

Весной 2015 года станет известно, на сколько повысится минимальный проходной балл ЕГЭ для поступления в российские вузы. Об этом еще два месяца назад говорила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Поэтому тарстанским студентам все-таки стоит задуматься над своим будущем и всерьез заняться учебой.