· 16+ · Саша Гром

В Татарстане врач признала, что по ее вине умерла новорожденная

В Альметьевске новорожденная девочка умерла из-за пневмонии, которая возникла по вине неонатолога роддома Регины Миниахметовой. Она полностью признала свою вину. Об этом происшествии сообщает Казанский правозащитный центр, по факту смерти ребенка Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".

Как сообщили правозащитники, в июне 2013 года женщина родила дочь в ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром». Через три дня ребенок скончался от двухсторонней тотальной пневмонии с тяжелыми осложнениями.

- Экспертиза установила, что сразу после рождения ребенка врач не выполнила необходимые действия. Это привело к развитию пневмонии и летальному исходу, - сообщили в правозащитном центре.

Согласно версии Следственного комитета, сразу после рождения ребенка врач провела неполную санацию (очистку) верхних дыхательных путей, что было недостаточно и привело к развитию пневмонии.

- Дефекты оказания медпомощи новорожденной находятся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти, - рассказали правозащитники.

Уголовное дело было направлено в суд.

Уголовные дела, возбужденные против врачей

В Татарстане в 2014 году в отношении медицинских работников было возбуждено 30 уголовных дел, 26 из которых связаны с некачественным оказанием медицинской помощи. Как сообщается, пациенты фигурантов уголовных дел либо скончались, либо получили тяжкие телесные повреждения.

В интересах пострадавших с медицинских учреждений было взыскано 720 тысяч рублей компенсации.