· 16+ · Саша Гром

Казань сегодня: подробности смерти девушки на "банане" и начало платных парковок

В Казани заработали платные парковки: «кусачие» цены, «совестливые» водители и обруганные волонтеры

Сегодня с 7 утра в Казани заработали платные парковки. Правда, пока в тестовом режиме. Там, где еще недавно стоянка была всегда бесплатной, автомобилистам теперь придется раскошелиться. Один час парковки стоит 50 рублей, первые 15 минут бесплатно. За два часа с начала запуска пилотного проекта, услугой воспользовались первые 100 водителей. Среди них были даже те, у которых «совесть — лучший контролер»: услугу оплачивали, в основном через приложение в мобильном телефоне.

Корреспондент ProKazan.ru стал свидетелем, как женщина, которая представилась работницей Оперного театра, интересовалась у волонтеров, как работает система. Автоледи призналась, что теперь ей будет негде бесплатно парковаться недалеко от работы. Но закон, как известно, един для всех.

Ильсур Метшин: «25 процентов жилья в Казани покупают жители других регионов»

В мэрии города подвели итоги строительной отрасли за 2014 год

Рынок арендного жилья готовится к сдаче первых домов. Дома по программе «Развитие рынка арендного жилья» скоро будут сданы в эксплуатацию. Пока их три, но они уже сейчас находятся в высокой степени готовности. Хорошей новостью сегодня поделился с коллегами на «деловом понедельнике» в мэрии первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

По его словам, это дома по улице Журналистов на 44 квартиры, на Горьковском шоссе — на 220 квартир, а также на улице Айдарова — на 123 квартиры. Планируемый срок сдачи этих объектов - первый квартал этого года.

Участковых бывшего ОП «Дальний», ни за что избивших на улице парня, решили не наказывать

В Казани решили отменить постановление о возбуждении уголовное дело в отношении двух сотрудников бывшего отдела полиции "Дальний" (ныне ОП № 9 "Сафиуллина"), которые избили 20-летнего парня, сообщает Казанский правозащитный центр.

Заместитель прокурора Татарстана Сергей Старостин отменил постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении двух участковых бывшего ОП "Дальний" по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

Правозащитники, представляющие интересы 20-летнего потерпевшего Рафаэля Сафина, считают решение прокуратуры незаконным и будут обжаловать его в суде.

СК РТ о смерти девушки на «снежном банане»: виновным грозит до двух лет колонии

В Татарстане Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 19-летней Альфины Ш., которая погибла, катаясь на "снежном банане" на территории спортивного делового комплекса «Федотово» в Заинском районе, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Виновным в ее смерти грозит до 2 лет колонии, именно таково максимальное наказание, предусмотренное этой статьей.

Итоговая коллегия Госкомитета по туризму РТ: 2,5 млн туристов, 350 млн рублей в бюджет и «пустующие» отели

Сегодня в Казани состоялась итоговая коллегия Госкомитета, на которой были подведены итоги туристической отрасли за прошлый год. В ней принял участие и президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба правительства.

Руководитель Госкомитета РТ Сергей Иванов рассказал, что объем оказанных услуг в сфере туризма в 2014 году составил 10,03 млрд рублей - это на 20,6 процентов больше показателя 2013 года. Объем оказанных гостиничных услуг в 2014 году вырос на 28,9 процентов, туристских услуг - на 10,8 процентов, санаторно-оздоровительных услуг - на 2,6 процента по сравнению с такими же показателями 2013 года.

При этом общие поступления в бюджет республики от сферы туризма составляют не менее 350 млн рублей в год. В туристической индустрии республики заняты более 37 тысяч человек.