· 16+ · Саша Гром

Участковых бывшего ОП «Дальний», ни за что избивших на улице парня, решили не наказывать

В Казани решили отменить постановление о возбуждении уголовное дело в отношении двух сотрудников бывшего отдела полиции "Дальний" (ныне ОП № 9 "Сафиуллина"), которые избили 20-летнего парня, сообщает Казанский правозащитный центр.

Заместитель прокурора Татарстана Сергей Старостин отменил постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении двух участковых бывшего ОП "Дальний" по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

Правозащитники, представляющие интересы 20-летнего потерпевшего Рафаэля Сафина, считают решение прокуратуры незаконным и будут обжаловать его в суде.

Пострадавший: "Меня поставили на колени и держали под дулом пистолета"

Все произошло 16 августа 2014 года. 20-летнему Рафаэлю Сафину позвонил его знакомый и попросил приехать к дому его тети на Проспекте Победы, так как кто-то через электрощитовую выключил свет в квартире. Молодой человек приехал по адресу, зашел в подъезд, как вдруг кто-то крикнул "Стоять!". Рафаэль обернулся и увидел двух мужчин в штатском, которые направили на него пистолеты. От страха парень выбежал из подъезда. После того, как Рафаэль выбежал, один из них дважды выстрелил. Молодой человек остановился и лег на землю.

По словам парня, подбежавшие мужчины ногами избили его по лицу и телу, а затем надели наручники. Никакого сопротивления молодой человек не оказывал, оружия и запрещенных предметов при нем не было.

- Когда я поднял голову и попросил их представиться, то один из них наступил мне на голову ногой, - вспоминает Рафаэль. - Потом меня поставили на колени и держали под дулом пистолета. Когда я попросил снять наручники, то мне сказали, что у них нет ключей.

После этого молодого человека доставили в отдел полиции № 9 (бывший “Дальний”), где с него взяли объяснение и отпустили. Врачи зафиксировали у пострадавшего кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

Оправдания полицейских: Мы выжидали 55-летнего преступника

Как выяснилось, в подъезде дома в засаде находились начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних ОП № 9 Азат Абдуллин и участковый Эльмир Намазов.

По версии полицейских, им поступила команда на задержание преступника, объявленного в розыск за убийство. Для этого капитаны полиции через электрощитовую выключили свет в конкретной квартире и стали ждать выхода на площадку подозреваемого. При тусклом освещении они не опознали человека, подошедшего к элетрощитовой. Свою ошибку они поняли, когда рассмотрели лежавшего на земле Сафина.

Прибывший на место происшествия начальник отдела уголовного розыска ОП № 9 Павел Романов заявил, что считает действия участковых правомерными - поскольку «была реальная угроза жизни и здоровью сотрудников полиции».

- Как заявили сами участковые, они следили за квартирой, из которой должен был выйти 55-летний преступник. Вместо этого они погнались за 20-летним парнем, вошедшим с улицы, - рассказал представитель пострадавшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - Видеозапись, сделанная с камеры близлежащего магазина, опровергает доводы полицейских о том, что они бежали за парнем, держа в руках служебные удостоверения. Они передвигались, держа пистолеты обеими руками. Даже когда полицейские подошли к Рафаэлю, ни один из них не предъявил “корочку".

Прокурор: действия полицейских соответствуют требованиям закона

Заместитель прокурора Татарстана Сергей Старостин счел, что действия полицейских соответствуют требованиям Федерального закона «О полиции».

- Данные о том, что сотрудники ОВД вышли за пределы полномочий, оказав неправомерную физическую силу в отношении Сафина, в материалах уголовного дела не имеется, - заявил старший советник юстиции.