Презентация новых паркингов в центре Казани: «кусачие» цены и «совестливые» водители

Сегодня с 7 утра в Казани заработали платные парковки. Правда, пока в тестовом режиме. Там, где еще недавно стоянка была всегда бесплатной, автомобилистам теперь придется раскошелиться. Один час парковки стоит 50 рублей, первые 15 минут бесплатно. За два часа с начала запуска пилотного проекта, услугой воспользовались первые 100 водителей. Среди них были даже те, у которых «совесть — лучший контролер»: услугу оплачивали, в основном через приложение в мобильном телефоне.

Корреспондент ProKazan.ru стал свидетелем, как женщина, которая представилась работницей Оперного театра, интересовалась у волонтеров, как работает система. Автоледи призналась, что теперь ей будет негде бесплатно парковаться недалеко от работы. Но закон, как известно, един для всех...

Изумленных казанцев, подъезжающих к зданию КАИ на Карла Маркса, встречали волонтеры в желтых жилетах. Студентки, которых ради такого дела освободили от занятий, объясняли всем, как работает система. Но некоторые, даже не стали их слушать — разворачивались и уезжали, перед этим обругав альтруисток.

- Но в основном люди спокойно к нам подходят и спрашивают, как работает терминал оплаты, - рассказали волонтеры Катя и Лена. - Мы показываем, что можно расплатиться на месте — банковской или транспортной картами.

Оплатить парковку нужно будет сразу. При оплате через приложение или СМС-сообщение водитель должен указать госномер машины, номер зоны действия и время остановки. Вся информация для удобства будет указана на месте, непосредственно над самим паркоматом.

- У нас нет задачи сделать комфортную цену, она наоборот должна быть «кусачей», чтобы автомобилист задумался — действительно для меня это удобно - заплатить за то или иное количество часов, или лучше мне пересесть на общественный транспорт, или оставить в месте, где более свободная уличная ситуация и доехать на общественном транспорте или пройтись пешком? - считает председатель комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков.

Платными в центре станут 27 участков улиц, которые рассчитаны на 1240 машино-мест. Для жителей ближайших к парковкам домов никаких «скидок» и уж тем более льгот не будет. Власти считают, что места им хватит во дворах. На прерогативы могут рассчитывать только инвалиды, но для этого им нужно явиться в комитет по транспорту, где номер машины занесут в базу данных.

Еще одна задача консультантов — объяснить горожанам, что пока штрафовать никто не собирается. Ситуация резко изменится с 1 апреля — 2500 тысячи рублей за игнорирование новых правил. Сумма будет расти ежедневно, если владелец так и не убрал свой автомобиль. Одобрить этот закон Госсовет планирует уже в марте-апреле.

Специальные комплексы фиксации будут курсировать парковки каждые 15 минут. Пока таких патруля будет три.