В Нижнекамске рабочему пробило голову частью сваи: в его смерти обвинили прораба

В Нижнекамске прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего прораба ООО СК "Стальмеханизация" Айрата Саттарова, которого обвиняют в нарушении правил безопасности при строительстве, которое повлекло по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 7 ноября 2014 года в 8 часов утра во время срезки свай на строительном объекте, расположенном в 47 микрорайоне Нижнекамска, оголовок сваи упал на рабочего-копровщика.

В результате мужчина получил черепно-мозговую травму и в тот же день скончался в реанимации Нижнекамской центральной районной больницы.

Как полагает следствие, несчастный случай на производстве произошел по вине Саттарова, который дал задание на забивку свай в грунт и их срезке копровщику и машинисту сваебойной установки.

Однако прораб не провел с ними инструктаж по технике безопасности, не ознакомил их с технологической картой на свайные работы и не обеспечил надлежащий контроль за производством работ.

В ходе следствия Саттаров свою вину не признал. Материалы уголовного дела направлены в городской суд Нижнекамска.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Челнах рабочий завода погиб под рухнувшей на него металлической конструкцией. По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате черепно-мозговой травмы. Следственный комитет возбудил уголовное дело.