В РТ за год на медиков завели 26 уголовных дел: пациенты получали травмы и погибали

В Татарстане в 2014 году в отношении медицинских работников было возбуждено 30 уголовных дел, 26 из которых связаны с некачественным оказанием медицинской помощи. Об этом сообщили в Казанском правозащитном центре со ссылкой на прокуратуру республики.

Как сообщается, пациенты фигурантов уголовных дел либо скончались, либо получили тяжкие телесные повреждения.

- В минувшем году правозащитники добились вынесения двух обвинительных приговоров - хирургу ГКБ №12 Казани Дамиру Хасанову за причинение тяжкого вреда здоровью пациента и медсестре клиники медицинского университета Резеде Кашаповой за гибель новорожденной, - говорится в сообщении правозащитного центра.

Кроме того, как сообщают правозащитники, в интересах пострадавших с медицинских учреждений было взыскано 720 тысяч рублей компенсации.

В настоящее время в производстве правозащитной организации находится полтора десятка врачебных дел.

Самые резонансные случаи:

Март 2014 года. В Татарстане в Апастовской центральной районной больнице при родах умерла девушка. Для 31-летней роженицы ребенок должен был стать первенцем.

Младенец жив, но находится в тяжелом состоянии. Специально созданной комиссии Министерства здравоохранения РТ предстоит выяснить причины трагедии.

Лето 2014 года. В Казани молодая и красивая девушка умерла при родах, ребенок выжил. В РКБ на руках у медиков скончалась 27-летняя жительница Казани. О трагедии общественности стало известно только спустя девять дней после ее смерти.

По словам подруги умершей девушки, так и не сумевшей испытать радость материнства, ее родственники не верят в справедливый исход этого дела.

21 июня 2014 года. В Республиканском клиническом онкологическом диспансере скончалась журналистка Татьяна Германова. В марте прошлого года женщину доставили в городскую больницу № 7 Казани с подозрением на ишемический инсульт, а после проведения ангиографии у пациентки поднялась температура и сильно отекла правая нога.

Мама Татьяны рассказала правозащитникам, что в ходе операции были выявлены обильные гнойные образования в месте проведения ангиографии. Мать погибшей обвиняет в произошедшем врачей, по ее словам, при проведении ангиографии журналистке была занесена инфекция, что могло послужить причиной ее смерти.